Республиканская кампания Белорусского Красного Креста «Забота» по оказанию помощи пожилым людям и инвалидам стартует 1 октября

Ежегодная республиканская кампания Белорусского общества Красного Креста (БОКК) «Забота» по оказанию помощи одиноким и одиноко проживающим пожилым людям и инвалидам стартует сегодня, 1 октября, в Международный день пожилых людей. Она завершится 5 декабря текущего года, сообщила корреспонденту БЕЛТА главный специалист по связям со СМИ и общественностью БОКК Юлия Кудашева.

2012 год объявлен Европейским годом активного старения и солидарности поколений. В соответствии со своей миссией БОКК в 2012 году особенно активно содействует формированию положительного имиджа роли пожилых людей в обществе, активности старшего поколения, а также интеграции в общество и социальной адаптации наиболее уязвимых пожилых людей, которым необходим доступ к уходу и охране здоровья.

Теме активного старения и солидарности поколений уделено особое внимание в организации ежегодной кампании БОКК «Забота», приуроченной к Международному дню пожилых людей (1 октября), Международному дню инвалидов (3 декабря) и Всемирному дню волонтеров (5 декабря). Цель кампании — пропаганда идеи активного старения через укрепление волонтерства, солидарности поколений и обеспечения достойного качества жизни в пожилом возрасте самым уязвимым группам пожилых, обслуживаемых Службой сестер милосердия БОКК.

Медицинские сестры милосердия БОКК работают с самыми нуждающимися пожилыми людьми и инвалидами (страдающими хроническими заболеваниями, утратившими способность к самообслуживанию и передвижению): оказывают им медицинскую помощь, индивидуальный уход, социальную и хозяйственно-бытовую помощь на дому и в центрах медико-социальной помощи Красного Креста.

«Сегодня на попечении Службы сестер милосердия БОКК около 13 тыс. человек. Медицинские сестры милосердия окружают своих подопечных заботой и вниманием, безвозмездно оказывают необходимую помощь на протяжении многих лет, облегчая их боль и страдания, — отметил генеральный секретарь БОКК Виктор Колбанов. — Количество обслуживаемых граждан могло бы быть гораздо больше. Но наша Служба сестер милосердия существует исключительно за счет пожертвований и членских взносов, которых недостаточно, чтобы позаботиться обо всех, кто нуждается в помощи. Поскольку 2012 год объявлен Европейским годом активного старения и солидарности поколений, мы призываем всех неравнодушных поддержать ее деятельность».

В рамках кампании Белорусский Красный Крест объявляет сбор пожертвований от организаций и предприятий республики всех форм собственности на расчетный счет Белорусского общества Красного Креста 3015740099012, отделение № 539 ОАО «Белинвестбанк», БИК (МФО) 153001739, код 739, ул. Коллекторная, 11. ОКПО 00016805, УНП 100265026, с пометкой «Забота». Население (физические лица) могут перечислить средства в любом отделении ОАО «Беларусбанк».

Все поступившие средства будут направлены на оказание помощи конкретным нуждающимся людям.

Добровольное республиканское общественное объединение «Белорусское общество Красного Креста» — старейшая благотворительная организация, созданная в 1921 году и являющаяся частью Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца. Источник финансирования организации — добровольные пожертвования населения и организаций разных форм собственности. Основополагающими принципами деятельности являются гуманность, беспристрастность, нейтральность, независимость, добровольность, единство, универсальность. Задачи — как самостоятельно, так и во взаимодействии с государственными органами осуществлять мероприятия по охране жизни и здоровья, облегчению страданий людей, оказанию медико-социальной помощи населению, в том числе в чрезвычайных ситуациях и вооруженных конфликтах.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.