Первый в Гомельской области арендный дом готов принять жильцов

225Первый в Гомельской области арендный дом, построенный в Мозыре, готов принимать жильцов. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил начальник отдела ЖКХ Мозырского райисполкома Дмитрий Миллер.

Прием заявлений от желающих поселиться в доме заканчивается 11 января, после этого начнется заселение. «Думаю, до конца января все 80 квартир обретут арендаторов. Желающих здесь жить достаточно, в основном это молодые семьи», — отметил Дмитрий Миллер.

В доме 40 однокомнатных квартир и такое же количество двухкомнатных. Договор на аренду можно заключать на срок от одного до пяти лет. Стоимость квадратного метра арендного жилья рассчитывается исходя их базовой величины с применением соответствующего коэффициента, который учитывает месторасположение дома. Для Мозыря облисполком утвердил коэффициент 0,4. Простые математические вычисления показывают, что за однокомнатную квартиру площадью 41,5 кв.м ежемесячная сумма оплаты составит более Br340 тыс., за двухкомнатную (56,5 кв.м) — более Br450 тыс. плюс коммунальные услуги.

Дмитрий Миллер считает, что в будущем сеть арендного жилья должна расшириться. «За рубежом переезд в другой населенный пункт не предполагает обязательную покупку жилья, а связан в первую очередь с наличием там хорошей работы. Думаю, что со временем мы тоже к этому придем», — сказал он.

В Мозыре строится еще один арендный дом на сорок квартир. Кроме того, в городе начали практиковать сдачу освобождающихся квартир из государственного жилого фонда. Началось строительство многоэтажного дома для аналогичных целей и в Гомеле. Есть планы возводить арендное жилье и в других райцентрах области.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.