Праздничные турниры

204ВОЛЕЙБОЛ. В конце декабря на спортивных площадках гимназии и СШ №1 г. Житковичи состоялись праздничные турниры по волейболу среди мужчин и женщин, посвященные новогодним праздникам.

Нужно сказать, что такие турниры уже стали традиционными  в нашем городе и количество желающих поучаствовать  с каждым годом растет. Так и в этом году свое участие подтвердили 6 мужских команд (2 — Житковичи, Петриков, Столин, Микашевичи, Калинковичи) и 4 женских (2 — Житковичи, Петриков, Микашевичи).

В мужском розыгрыше с самого начала среди фаворитов были 3 команды — Житковичи-1, Калинковичи, Столин, но за попадание в финал им пришлось не на шутку побороться, показав отличную игру и оставив позади остальных соперников. Финальная часть турнира определялась за поединком Столина и Житкович. После первой партии, которую, можно сказать,  легко выиграла команда из Столина, казалось, что шансов порадовать своих болельщиков у житковичской команды почти не остается. Но к середине второй партии  в игре наступил переломный момент: даже когда житковичская команда потеряла своего капитана-основного пасующего Пинчука Василия, который покинул игру из-за травмы, она сумела сохранить свой отрыв и конечный итог второй партии решить  в свою пользу. Финал игры и всего турнира оставался за третьей партией, где на кону стояли амбиции от прошлогоднего поражения от команды-соперника и увезенный в г. Столин переходящий кубок. Но так не вышло в этот раз! В интереснейшем розыгрыше борьба разрешилась в пользу команды из г. Житковичи. 3-е место осталось у команды из г. Калинковичи, 4-е — Микашевичи, 5-е — Петриков, 6-е — Житковичи-2.

Девушки не менее эмоционально начали свои поединки. В этот раз девушек, желающих  выступить за команду Житкович, было в 2 раза больше, чем в прошлом году. Поэтому  решили выступить на турнире двумя равными между собой по силе командами, тем самым, дали возможность команде из Петрикова воспользоваться слабыми сторонами  каждой из команд и оставили  их в пределах призовой тройки, но за пределами первого места. Места распределились следующим образом: 1-е место — Петриков, 2-е — Житковичи-2,  3-е — Житковичи-1, 4-е — Микашевичи.

НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС.  24 декабря в гимназии г. Житковичи прошел ежегодный турнир по настольному теннису среди всех желающих, организатором которого выступил ОО РК БРСМ, коллектив физической культуры и администрация гимназии г. Житковичи. Возраст участников  был  не ограничен и колебался  в пределах от 14 до 62 лет. В этот раз рамки участников были немного расширены: к Житковичскому району присоединились участники из г. Микашевичи. Количество желающих поучаствовать в турнире составило 16 человек.

Мероприятие прошло на высоком спортивном и организационном  уровне, который отметили все участники турнира. А места распределились следующим образом: 1-е место — Сергей Барышников  (Микашевичи), 2-е место — Сергей Пашевич (аг. Кольно), 3-е место — Анатолий Козловский, уроженец д. Бронислав, ныне житель  г. Микашевичи.

БАСКЕТБОЛ. 25 декабря в СШ №1 г. Житковичи состоялся третий ежегодный мужской турнир по баскетболу. Возраст участников определялся разбежкой от 15 до 50 лет. В этот день к трем командам-участницам из г. Житковичи присоединилась команда из г. Лельчицы.  Борьба была  острой и  интересной для болельщиков, которых в этот день собралось немало. В результате, в финале первое и второе места распределились между командами — «Коммунальник» (Житковичи) и командой школьников из г. Житковичи. Нужно сказать, что команда «Коммунальника» уже третий год удерживает лидерство в этом турнире  и переходный  кубок остается в руках сильнейших. Третье место заняла сборная  команда из г.п. Лельчицы, четвертое — команда микрорайона Озерный.

29 декабря в микрорайоне Озерный  прошли соревнования по лыжным гонкам среди  команд учреждений образования и ДЮСШ района на призы ОАО «Житковичский моторостроительный завод». Этим видом и завершилась программа спортивных мероприятий  2012 года.

Нужно сказать, что все мероприятия, проведенные  в преддверии новогодних праздников, прошли при поддержке БРСМ. Лучшие игроки от районной организации БРСМ, а также от отдела по делам молодежи были награждены подпиской на молодежную газету «Знамя юности», награждены ценными призами от отдела ФКС и Т райисполкома и  администрации  гимназии г. Житковичи.

Особую благодарность хочется высказать администрации и коллективу СШ №1 и гимназии г. Житковичи за постоянную  помощь в  организации данных мероприятий и  за предоставление спортивного зала.  Хочется так же поздравить всех любителей спорта, а также, активных читателей нашей рубрики «Спортивный калейдоскоп» с Новым годом и пожелать Всем бодрости духа, крепкого здоровья, праздничного настроения, чтобы 2013 год для вас начался с настоящих побед в жизни, в работе ну и, конечно, в спорте!

А. Миронова.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.