Четвертый транш на $440 млн. кредита АКФ ЕврАзЭС поступил в Беларусь

Четвертый транш на $440 млн. кредита Антикризисного фонда ЕврАзЭС поступил в Беларусь. Об 001032_00000622779этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве финансов.

Транш зачислен на счет Министерства финансов в Национальном банке и будет направлен на пополнение международных резервных активов Беларуси.

Золотовалютные резервы Беларуси в соответствии с методологией Международного валютного фонда на 1 января 2013 года составляли $8095 млн. в эквиваленте. В национальном определении объем золотовалютных резервов был равен $8763,1 млн.

Для обеспечения экономической безопасности государства в 2013 году международные резервные активы запланировано нарастить на $300-700 млн.

Совет Антикризисного фонда ЕврАзЭС 4 июня 2011 года одобрил выделение Беларуси финансового кредита в объеме $3 млрд. Кредит выделяется шестью траншами в течение 2011-2013 годов в соответствии с выполнением этапов Стабилизационной программы правительства Беларуси, нацеленной на стабилизацию платежного баланса и повышение конкурентоспособности экономики. Финансовые условия кредита соответствуют стандартным условиям АКФ для государств — участников со средним уровнем доходов. Кредит предоставлен сроком на 10 лет, включая трехлетний льготный период, и несет плавающую процентную ставку, отражающую цену фондирования России на международных рынках.

Три транша кредита из шести на общую сумму $1,68 млрд. были получены ранее. Решение о предоставлении Беларуси четвертого транша в объеме $440 млн. было принято 7 декабря 2012 года в ходе 8-го заседания Совета Антикризисного фонда ЕврАзЭС в Минске. Планируется, что оставшиеся два транша, при условии положительного решения по ним, поступят в республику в 2013 году. В настоящее время белорусская сторона проводит работу с АКФ ЕврАзЭС в этом направлении.

Евразийский банк развития управляет средствами Антикризисного фонда ЕврАзЭС, учрежденного в 2009 году правительствами Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана для содействия странам — участницам в преодолении последствий глобального финансового кризиса, обеспечении их экономической и финансовой стабильности, поддержки интеграционных процессов в регионе. Полномочный представитель Беларуси в совете фонда — министр финансов Андрей Харковец.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.