Доходы от близких родственников декларировать не нужно — МНС

Доходы от близких родственников декларированию не подлежат, отметила заместитель начальника главного indexуправления налогообложения физических лиц Министерства по налогам и сборам Беларуси Светлана Шевченко сегодня во время online конференции на сайте БЕЛТА.

«Доходы, полученные гражданами от близких родственников (супруга/супруги, родителей, родных брата, сестры, дедушки, бабушки, усыновителя, удочерителя), в том числе из-за границы, не подлежат декларированию и налогообложению. Поэтому декларацию представлять в налоговый орган не нужно», — подчеркнула Светлана Шевченко.

При этом она предупредила, что налоговые органы, располагая сведениями о полученном гражданином доходе из-за границы, не владеют информацией, от кого они получены — от близкого родственника или другого лица. «Поэтому в случае необходимости в налоговый орган следует представить соответствующие пояснения и документы, подтверждающие, что доход получен, например, от супруга», — пояснила Светлана Шевченко.

Что же касается доходов, полученных в качестве дара от лиц, не являющихся близкими родственниками, то декларировать их не нужно, если сумма не превысила в 2012 году Br26,5 млн., добавила представитель МНС. Помимо этого, не подлежат декларированию стипендии, пенсии, алименты, доходы от организаций, занимающихся лотерейной деятельностью в соответствии с белорусским законодательством. «Вместе с тем если вы выиграли в лотерею от организации, которая занимается лотерейной деятельностью на территории иностранного государства, то это уже доход, полученный из-за границы, и его нужно декларировать», — уточнила эксперт.

Декларации по подоходному налогу обязаны представить граждане Беларуси, иностранные граждане и лица без гражданства, которые относятся к налоговым резидентам и получали в 2012 году доходы, подлежащие налогообложению. К налоговым резидентам относятся лица, находившиеся в 2012 году на территории Беларуси свыше 183 календарных дней. Поскольку еще в 2009 году совокупное декларирование было отменено, декларировать все доходы не нужно. Налогообложению в налоговом органе подлежат только некоторые виды доходов: полученные от граждан при продаже второй и более в течение последних пяти лет квартиры, гаража, дачи; полученные от продажи в течение календарного года второго и более легкового автомобиля, а также доходы, полученные от продажи нежилых объектов (офисов, торговых помещений и т.п.).

Представить декларацию обязаны и те, кто получал доходы за границей или из-за границы (полученные по найму в виде заработной платы или иного аналогичного вознаграждения за выполненные работы, оказанные услуги, или от продажи имущества, располагавшегося за границей). Ставка подоходного налога единая в отношении всех доходов, будь то заработная плата, дивиденды, доходы от продажи имущества или другие, и равняется 12%.

Декларация представляется в налоговый орган по месту жительства не позднее 1 марта 2013 года. Уплатить подоходный налог необходимо не позднее 15 мая 2013 года. Бланк налоговой декларации размещен на официальном сайте МНС nalog.gov.by, при необходимости его можно распечатать, также бланк декларации можно приобрести в пунктах продажи Белсоюзпечати, размещенных в помещениях налоговых органов или в специализированных магазинах. Декларация может быть представлена любым удобным для гражданина способом: лично или через уполномоченное лицо, по почте, а также в электронном виде (при наличии права электронной подписи).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.