Финансирование чернобыльских программ в Гомельской области в 2013 году увеличится на 60%

На минимизацию последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в imagesГомельской области в 2013 году из республиканского бюджета будет выделено Br2,1 трлн., что на 60% больше по сравнению с прошлым годом. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил начальник отдела по проблемам ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС облисполкома Игорь Бойдак.

В соответствии с задачами государственной программы, которая предусматривает переход от послеаварийных реабилитационных мероприятий к восстановлению и дальнейшему социально-экономическому развитию пострадавших регионов, основные финансовые ресурсы в 2013 году будут сосредоточены на наращивании экономического потенциала. «Речь идет о строительстве и реконструкции объектов сельхозназначения, создании новых и модернизации существующих промышленных производств», — отметил Игорь Бойдак. Повышенное внимание будет уделяться и мероприятиям, направленным на обеспечение требований радиационной безопасности.

В текущем году, как и во все предшествующие, будет продолжено выполнение мероприятий, направленных на социальную защиту населения, пострадавшего от последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. Почти Br530 млрд. будет выделено на обеспечение бесплатным питанием школьников, выплату различных льгот и компенсаций. В полном объеме из средств республиканского бюджета будут профинансированы затраты по оздоровлению детей.

В числе статей расходов — финансирование работ по газификации жилых домов, организации централизованного водоснабжения, благоустройству дорог. Запланировано приобретение и доставка в хозяйства дополнительных доз минеральных удобрений, проведение прочих защитных мер в агропромышленном комплексе.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.