Перспективы нужно четко планировать

341Аппаратное совещание, прошедшее в минувший понедельник в райисполкоме, началось с кратких отчетов руководителей ОАО «Житковичский моторостроительный завод» и ОАО «Районный комбинат бытового обслуживания» о перспективах развития названных предприятий. О причинах снижения валового производства продукции и путях решения проблем предприятия говорил директор ОАО «Туровщина» Андрей Кузьменко.
Чрезвычайные ситуации. За истекшую неделю сотрудники РОЧС один раз выезжали на тушение мусора, один – на тушение пожара в населенном пункте Милевичи, в результате которого уничтожена летняя кухня. Предварительная причина возгорания – неосторожное обращение с огнем.
С начала года в районе произошло 4 пожара, погиб 1 человек (в 2012 году – 5 пожаров, 1 погиб).
Смотровыми комиссиями обследовано 83 домовладения, выявлено 59 фактов, представляющих угрозу жизнедеятельности граждан. 20 граждан привлечены к административной ответственности.
Припять в эти дни «плюсует» на 13 сантиметров, уровень воды в реке равен 519 сантиметрам. Случь, напротив, уменьшилась на 13 сантиметров, уровень воды в реке равен 194 сантиметрам.
Правопорядок. 8 преступлений по линии уголовного розыска было совершено на минувшей неделе, 7 из них раскрыты. Нераскрытой остается кража денег в населенном пункте Ленин. Посему начальник отдела милиции Дмитрий Бондарев порекомендовал представителям власти на местах напоминать гражданам об участившихся кражах лицами цыганской национальности. Пожилым людям на селе следует быть более бдительными и при появлении цыган в населенных пунктах рекомендовано сообщать в отдел милиции.
Из незаконного оборота в течение отчетной недели было изъято 142 литра самогонной браги. 4 водителя задержаны за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. 14 протоколов составлено в рамках объявленной спецоперации «Парковка».
Экономика. По итогам работы за январь-февраль 2013 года по Житковичскому району ожидается выполнение по трем из четырех установленных прогнозных показателей прогноза социально-экономического развития на 2013 год, отметила начальник отдела экономики райисполкома Алина Черная. Это: рост экспорта товаров без учета организаций республиканской формы собственности за 2 месяца текущего года ожидается в 13,4 раза к уровню 2012 года (наибольший удельный вес в экспортных поставках занимает ОАО «Сатурн-1»). Рост экспорта услуг по подведомственным предприятиям и предприятиям без ведомственной подчиненности за январь-февраль 2013 года ожидается в 3,3 раза к соответствующему периоду 2012 года.
Номинальная среднемесячная заработная плата составила 3442,0 тысячи рублей или 161,8% к уровню 2012 года.
Не выполнен по итогам двух месяцев показатель по привлечению прямых иностранных инвестиций. В то же время ожидается выполнение по таким установленным заданиям, как: инвестиции в основной капитал, розничный товарооборот торговли через все каналы реализации, задание по энергосбережению.
По итогам работы за два месяца 2013 года ожидается положительное сальдо внешней торговли по товарам (543 тысячи долларов США); по внешней торговле услугами сальдо ожидается отрицательным в размере «минус» 27,0 тысячи долларов США. Основное влияние на отрицательное значение показателя оказывает реализация инвестиционного проекта ОАО «Туровский молочный комбинат» (монтаж оборудования).
Индекс физического объема производства промышленной продукции за январь-февраль текущего года составил 119,9%; рост валовой добавленной стоимости за январь текущего года – 158 %.
Административная практика. За истекшую неделю всеми службами райисполкома и горсельисполкомами было составлено 20 протоколов, выдано 419 предписаний. Причем, как отметил управляющий делами райисполкома Александр Полторан, в работу по административной практике в отчетном периоде включились все службы.
С начала года в отношении бесхозяйственных граждан было составлено 150 административных материалов, 101 из них уже наказаны рублем. Общая сумма штрафов, поступивших в бюджет, составила 28,5 миллиона рублей.
Иное. На аппаратном совещании также были рассмотрены вопросы коммунального хозяйства, строительства, архитектуры, образования и др.
Подготовлено по материалам райисполкома.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.