Больше дела, или Активнее работать с людьми

фото http://www.zhitkovichi.by

фото http://www.zhitkovichi.by

Аппаратное совещание провел в понедельник председатель райисполкома Николай Какора. Помимо подведения итогов жизнедеятельности района за прошедшую неделю, были сделаны акценты на наиболее актуальных вопросах. В частности, сосредоточено внимание всех на необходимости активной работы по наведению порядка на территории района, тем более что объявлен месячник по благоустройству.
Чрезвычайные ситуации. Пожаров и аварий на территории района в отчетном периоде не было, доложил начальник Житковичского РОЧС Андрей Туровец. Один раз спасатели выезжали на тушение мусора.
Смотровыми комиссиями обследовано 82 домовладения, в ходе чего выявлено 70 фактов, влияющих на безопасность жизнедеятельности граждан. К административной ответственности привлечено 15 домовладельцев. Участниками смотровых комиссий также выявлено 9 прочих недостатков.
Также Андрей Туровец отметил, что уровень воды в Припяти за неделю вырос на 27 сантиметров и составил 540 сантиметров, Случи – на 16 сантиметров и равен 169 сантиметрам. Паводковыми водами в районе подтоплено 25 подворий, 13 хозпостроек, талыми водами – 1 дом, 5 подворий, 3 хозпостройки.
Правопорядок. По линии уголовного розыска на территории района в отчетном периоде произошло 4 преступления, 3 из которых раскрыты, проинформировал начальник Житковичского РОВД Дмитрий Бондарев. При этом Дмитрий Александрович обратил внимание на то, что объектом преступлений все чаще из-за своей доверчивости становятся пожилые граждане – им стоит быть более бдительными и ни под каким предлогом не впускать в свой дом посторонних.
Из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов изъято 35 литров самогонной браги, 32 литра просроченных спиртных напитков.
За вождение автомобилем в состоянии алкогольного опьянения к ответственности привлечены 2 водителя. Также протоколы составлены в отношении родителей двоих несовершеннолетних, учеников Туровских городских школ, находившихся в состоянии алкогольного опьянения, и двоих несовершеннолетних, находившихся без присмотра родителей после 22.00.
Занятость. За три месяца, констатировала начальник управления по труду, занятости и социальной защите населения райисполкома Наталья Макаревич, в районную службу занятости за содействием в трудоустройстве обратились 280 человек, зарегистрировано безработных 244. За этот период времени было трудоустроено 160 безработных, большинство из них – мужчины (130).
На 1 апреля текущего года 25 организаций сообщили сведения о потребности в работниках. На эту дату заявлено 144 вакансии, 78 из которых – строительные специальности.
Кроме того, 28 человек из числа безработных направлены на профессиональную подготовку.
Здравоохранение. Главный государственный санитарный врач района Леонид Белко проинформировал: санитарная служба района на минувшей неделе мониторила состояние питьевой воды на подтопленных территориях. С водопроводной водой, заверил Леонид Сергеевич, проблем нет. Опасение вызывает колодезная вода, она не соответствует нормам, потому на ее употребление в сыром виде наложен запрет. Также в эти дни для людей, живущих на подтопленных территориях, опасность представляет весенняя миграция грызунов, являющихся разносчиками различных инфекционных заболеваний. Предложено провести сплошную дератизацию в подтопленных населенных пунктах с целью их уничтожения.
Административная практика. Всеми службами рай-исполкома в отчетном периоде составлено 42 протокола и 427 предписаний. Наибольшее число административных материалов составлено районным центром гигиены и эпидемиологии – 26.
Всего же, отмечала начальник районного финансового отдела Наталья Купрацевич, с начала года было составлено 254 протокола, выписано 5043 предписания, исполнено из которых 3506. Сумма штрафов превысила 51 миллион рублей, взыскано почти тридцать миллионов рублей.
В работе по наведению порядка, отметил Николай Какора, не следует снижать планку. И для достижения лучшего результата нужно больше работать с людьми.
Иное. На аппаратном совещании также были рассмотрены вопросы коммунального хозяйства, строительства, землепользования, проанализированы темпы работы филиала «Туровский консервный комбинат» ОАО «Туровщина» по сбыту готовой продукции, выходу на безубыточную деятельность. Также были заслушаны отчеты руководителей ДЭУ-48 и ДЭУ-111 по вопросам модернизации предприятий.
Подготовлено по материалам райисполкома.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.