В Беларуси повышена зарплата воспитателям дошкольного образования

Воспитателям дошкольного образования и их помощникам увеличена заработная плата. Соответствующее постановление №302 «О повышении заработной платы воспитателям дошкольного образования и помощникам воспитателей» Совет Министров Беларуси принял 22 апреля 2013 года, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского правительства.

001098_00000632243В соответствии со статьей 63 Трудового кодекса Республики Беларусь и в целях совершенствования оплаты труда отдельных категорий работников системы образования повышены тарифные ставки (оклады) воспитателям дошкольного образования и помощникам воспитателей учреждений образования, а также иных организаций, которые имеют право осуществлять образовательную деятельность, при реализации ими образовательной программы дошкольного образования, образовательной программы специального образования на уровне дошкольного образования, образовательной программы специального образования на уровне дошкольного образования для лиц с интеллектуальной недостаточностью.

Воспитателям оклады повышены на 25%, помощникам воспитателя — на 10%. Постановление разработано в целях реализации поручения главы государства. Вступает в силу с 1 июля 2013 года.

В учреждениях дошкольного образования республики работают 37,3 тыс. воспитателей и 26 тыс. помощников воспитателей. В последние годы нагрузка на них увеличилась в связи с превышением установленной наполняемости групп воспитанниками. Предлагаемые меры будут способствовать притоку молодых квалифицированных кадров в дошкольные учреждения образования, что позволит закрепить и сохранить лучшие традиции в обеспечении качественного дошкольного образования.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.