Все начинается с порядка

фото http://www.zhitkovichi.by

фото http://www.zhitkovichi.by

С анализа результатов работы областной мобильной группы на предприятиях района начал еженедельное аппаратное совещание председатель районного исполнительного комитета Николай Какора. Чтобы нарушений не было, инженерам по охране труда следует ежедневно контролировать состояние рабочих мест. Именно на этом сделала акцент главный государственный инспектор труда Житковичской МРИТ Людмила Бандюк.

Чрезвычайные ситуации. Пожаров и аварий на территории района не было на минувшей неделе, доложил начальник Житковичского РОЧС Андрей Туровец. 5 раз выезжали на сработку сигнализаций, 2 – на тушение мусора.
Смотровыми комиссиями обследовано в отчетном периоде 43 домовладения, в результате чего выявлено 19 фактов, влияющих на безопасность граждан. К административной ответственности привлечены 10 домовладельцев.
Всего с начала года, отметил Андрей Валерьевич, обследовано 1373 домовладения, в ходе обследования установлена необходимость: 632 ремонта отопительных печей (отремонтирована 261 печь), 259 – ремонта электропроводки (74 – отремонтировано), 83 – приведение в работоспособное состояние АПИ (27 устранено). Всего же с начала года выявлено 974 нарушения, влияющих на безопасность жизнедеятельности граждан, 362 из которых устранено.
За последние сутки Припять прибавила 7 сантиметров и достигла уровня 579 сантиметров, на 18 сантиметров приплюсовала Случь, теперь уровень воды в реке составляет 223 сантиметра. На 15 апреля в районе подтоплено 113 жилых домов, 9 подвалов, 408 подворий, 422 хозяйственные постройки, 9 участков дорог, 3 других здания. Отселено за весь период два человека.
Правопорядок. По линии уголовного розыска на территории района было совершено три преступления, одно из которых раскрыто, рассказал начальник отдела внутренних дел Дмитрий Бондарев. Не раскрытыми остались две кражи. В ЛТП направлено три человека.
За управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения к ответственности привлечены 10 водителей, 42 – за превышение скоростных режимов. За тонировку автомобильных стекол составлено 3 протокола.
Во время рейдовых мероприятий в деревне Запесочье выявлено восемь несовершеннолетних, находившихся на дискотеке в местном клубе. Понести административную ответственность за это предстоит как родителям несовершеннолетних, так и заведующему учреждением культуры.
Коммунальное хозяйство. Котельные в эти дни работали в режиме протапливания, доложил директор КУП «Житковичский коммунальник» Олег Савостенко. На минувшей неделе была проведена ревизия котельных, установлено, что из 88 котлов замене подлежат 4.
Коммунальная служба работает над подготовкой котельных к предстоящему отопительному периоду, ликвидации порывов водопровода (что значительно усложняют поднявшиеся грунтовые воды), оказывают помощь населению в откачке воды из подвалов, огородов и др.
Также в ближайшее время будет проведена ревизия посаженных деревьев, плохие будут удалены, их место займут новые саженцы. Николай Какора порекомендовал активнее привлекать к работе по высадке деревьев школьников: посаженное своими руками будут лучше беречь.
Административная практика. Вопросы благоустройства и наведения порядка сегодня приобретают особую остроту. В эти дни, когда снег полностью обнажил все недостатки, нужно серьезнее подойти к уборке территорий – как руководителям предприятий и организаций, так и гражданам. А уполномоченным на то службам необходимо усилить контроль за качеством благоустройства.
Так, за минувшую неделю было составлено 20 административных материалов (с начала года – 274) в отношении бездействующих в деле благоустройства жителей района, выдано 423 предписания (с начала года – 5445). Общая сумма административных взысканий превысила 65 миллионов рублей, сумма взысканных средств – 31 миллион рублей.
Здравоохранение. Санитарно-эпидемиологическая обстановка на подтопленных территориях, отметил главный государственный санитарный врач района Леонид Белко, несколько осложнилась и потребует значительных сил и средств. Систематически контролируется качество воды, осуществляется лабораторный контроль. Есть некоторые проблемы с питьевой водой на подтопленных участках. Леонид Сергеевич обратил внимание, что в некоторых подтопленных населенных пунктах в выходные дни не работают торговые объекты, но в связи со сложившейся ситуацией необходимо пересмотреть режимы работы магазинов, чтобы люди имели возможность приобрести все необходимое.
Иное. На аппаратном совещании рассмотрены вопросы экономики, строительства, образования и др., проанализирован ход реализации Туровским консервным комбинатом готовой продукции – остатки ее имеются на сумму 12 миллиардов рублей.
Подготовлено
по материалам райисполкома.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.