10 свадебных традиций мира: поплевать в невесту, поплакать и поговорить с деревом («Reflex», Чехия)

Свадьба — это не только клятвы и застолье, это еще и множество традиций и обычаев. У нас бросают букеты, пекут пироги, а суп невеста и жених пробуют из одной тарелки, в других культурах традиции могут быть «поострее».

фото: marafet.org

фото: marafet.org

Значительная часть чешских свадебных традиций зародилась в языческие времена. И хотя такая практика не помешала бы как поверка характеров партнеров, сегодня эти традиции соблюдаются редко. Раньше, например, на пороге дома невесты оставляли чурбан с топором и бутылку вина. Если мужчина первой брал в руки бутылку с алкоголем, это означало, что в будущем он будет хорошим пьяницей.

А для невесты в комнате ее суженого уже была приготовлена метла. Если девушка ловко все подметет и вернет метлу на место, значит, она будет заботливой и хорошей хозяйкой. И хотя благодаря таким обычаям недостатки партнеров могли бы «всплыть» на пару лет раньше, в нашей стране, к сожалению, популярными остались только «безвредные» традиции. Мы все еще разбиваем тарелки, похищаем невест, бросаем свадебные букеты, печем пироги и надеваем хомут. Но то, как первый день совместной жизни празднуют в других культурах, разум иногда понимать отказывается.

1. Мавритания. В этой исламской республике на западном побережье Африки любят пышнотелых и откормленных женщин. Когда большинство невест по всему миру ограничивают себя в еде, чтобы в свадебном платье выглядеть, как соломинки, в Мавритании мужчины отправляют своих избранниц на «жировые фермы». Там женщины должны набрать объем и стать красивее. И со следами такой любви на боках и животе они уже готовы выходить замуж.

2. Кения. То, что нам покажется оскорблением и хамским поведением, в Кении считается благословлением. Когда местная невеста со своим мужем покидает родную деревню, ее отец на прощание плюет ей на голову и грудь.

3. Индия. Считается, что на женщинах, рожденных в астрологической комбинации «манглик», автоматически лежит проклятье. Еще их древние предки верили, что эти дамы могут стать причиной ранней смерти своих будущих мужей. Поэтому сначала надо совершить свадебный обряд с деревом. Чтобы проклятье исчезло, дерево сразу же после обряда срубают. И только когда от него уже ничего не остается, можно готовиться к веселью.

4. Шотландия. Связывание и привязывание к дереву. Нет, это не любовные практики первой брачной ночи, а способ доказать семье будущего мужа, что женщина готова к семейной жизни. А чтобы вся эта забава для нее была не слишком веселой и простой, люди в будущую жену должны бросать мусор и протухшие яйца.

5. Малайзия. Члены общины Тиндонг (Tindong) запрещают молодоженам принимать душ и ходить в туалет в течение трех бесконечных дней и ночей. Поскольку, если пара решит справить нужду, женщина может оказаться бесплодной, или же ребенок может умереть. А чтобы будущих супругов не слишком тянуло в туалет, за ними все время следят, дают им небольшое количество пищи, а выпить они могут только пару глотков воды.

6.
Ява. Как известно, ничего не бывает бесплатно, и за свадьбу тоже надо платить. Точно так же дела обстоят и на этом острове. За веселье местные брачующиеся отдают 25 крысиных хвостиков. Если же семейная жизнь не заладится, за развод придется заплатить уже 50 хвостов.

7. Китай (народ Туцзя). Местная невеста перед свадьбой должна плакать по крайней мере по часу каждый день в течение одного месяца. Все женщины из семьи в обязательном порядке льют слезы вместе с ней. Будущую хранительницу домашнего очага таким образом, видимо, готовят к тому, что семейная жизнь не всегда будет казаться медом.

8. Французская Полинезия. На территории Французской Полинезии семья невесты, скорее всего, не слишком радуется приближающемуся празднику. Ведь на пути к дому родственники должны своими телами выстлать «живой ковер», по которому жених потом войдет в дом.

9. Южная Корея. Вечером после церемонии корейский жених не должен мыть ноги. Ведь его до этого 10-20 минут по ногам хлестали гнилой рыбой. С таким прекрасным запахом он прямиком направляется к семейному ложу.

10. Африка. У некоторых африканских племен действительно странные причуды. В первую брачную ночь пару сопровождает женщина постарше, чтобы научить невесту. Часто бывает так, что вместе с супругами засыпает мать невесты.

inoСМИ.Ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.