Оказавший сопротивление милиционерам гомельский водитель «БМВ Х-5» предстанет перед судом

Оказавший сопротивление милиционерам гомельский водитель «БМВ Х-5» предстанет перед судом

Управлением Следственного комитета Республики Беларусь по Гомельской области завершено расследование уголовного дела в отношении водителя автомобиля «БМВ Х-5», который на территории Ветковского района оказал сопротивление сотрудникам милиции при выполнении ими обязанностей по охране общественного порядка, сообщила БЕЛТА официальный представитель областного УСК Мария Кривоногова.

Следствием было установлено, что 5 февраля 2013 года на службу по охране общественного порядка заступил совместный наряд в составе сотрудника ГАИ и двух сотрудников взвода по охране территории радиоактивного загрязнения Ветковского РОВД. При проведении мероприятий по пресечению незаконного перемещения лома черных и цветных металлов на выезде из Ветки экипаж принял решение проверить автомобиль «Форд-Транзит», который двигался во встречном направлении. Сотрудник ГАИ остановил служебный автомобиль на обочине, заблаговременно включил проблесковые маячки синего и красного цветов и подал жест об остановке. Но водитель микроавтобуса не выполнил его требование и продолжил движение.

После этого инспектор ДПС, включив сирену, стал преследовать микроавтобус. При помощи громкоговорителя водителю была дана команда остановиться. Однако на автодороге Гомель-Ветка-Чечерск-Ямное между микроавтобусом и автомобилем ГАИ вклинился «БМВ Х-5». Его водитель стал активно препятствовать сотрудникам милиции преследовать «Форд-Транзит», создавая при этом реальную угрозу жизни и здоровью не только сотрудников РОВД, но и других участников дорожного движения. После того как водители автомобилей «БМВ» и «Форд-Транзит» не подчинились неоднократным требованиям об остановке, милиционеры использовали табельное оружие.

Водитель «Форд-Транзита», перевозивший по просьбе собственника микроавтобуса лом цветного металла в направлении границы с Российской Федерацией, был привлечен к административной ответственности. Водителю «БМВ Х-5», жителю Гомельского района, предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.363 УК Республики Беларусь. Уголовное дело передано в прокуратуру Гомельской области для направления в суд.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.