За дарами в лес… но осторожно!

 

869653618

Наступила пора сбора ягод и лисички. Что нужно знать нашим грибникам и ягодникам к началу сезона, мы попросили рассказать начальника Туровской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь Анатолия Маркевича:

— Правила в текущем году не изменились. Граждане могут осуществлять сбор грибов и ягод без разрешительных документов. Ограничения установлены по способам сбора. Так, сбор грибов должен производиться способами, не наносящими вреда грибнице. Запрещается изъятие грибов лисичек с размером шляпки менее 1,5 сантиметра в диаметре. При изъятии ягод запрещается применять различные механические приспособления (совки, гребенки и тому подобное). Запрещается изъятие ягод брусники с содержанием недозрелых ягод более 1 процента от собранной массы; ягод клюквы — более 5 процентов от собранной массы.

Что касается субъектов хозяйствования, то им для работы (заготовки и (или) закупки грибов и ягод) необходимо получить решение местного исполнительного и распорядительного органа на специальное пользование объектами растительного мира, если деятельность будет осуществляться за пределами лесного фонда.

Обращаю внимание, что за нарушение правил заготовки, сбора или закупки грибов, других дикорастущих растений или их частей предусмотрена административная ответственность.

Согласно статье 15.26. КоАП сбор или заготовка грибов, других дикорастущих растений или их частей (плодов, ягод, семян и др.) на территории, где такие заготовки или сбор запрещены, либо их заготовка или сбор без разрешительного документа, когда его получение обязательно, или не в соответствии с ним, влекут предупреждение или наложение штрафа в размере до 20 базовых величин, для индивидуального предпринимателя — до 100 базовых величин, для юридического лица — до 500 базовых величин.

За нарушение установленных сроков, а также применение запрещенных средств или методов сбора или заготовки грибов, других дикорастущих растений или их частей либо иное нарушение правил сбора или заготовки предусмотрено предупреждение или наложение штрафа в размере до 20 базовых величин, для индивидуального предпринимателя — до 100, для юридического лица — до 500 базовых.

Нарушение правил закупки грибов, других дикорастущих растений или их частей в промысловых целях также влечет наложение штрафа — от 10 до 30 базовых величин с конфискацией закупленного. Штраф для индивидуального предпринимателя составит от 10 до 100 базовых величин с конфискацией закупленных дикорастущих растений или их частей или без конфискации. Юридическое лицо накажут штрафом до 500 базовых величин с конфискацией или без конфискации закупленного.

Только соблюдение установленных правил позволит избежать проблем с законом и соответственно штрафа.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.