На очереди сбор брусники и клюквы

Определены сроки сбора брусники и клюквы. По информации Туровской МРИ заготовка дикорастущих ягод регламентируется в целях сохранения, рационального использования ресурсов растительного мира, недопущения истощения и деградации ягодников, получения зрелой и качественной продукции леса.
В нашей области начало срока сбора брусники начнется 10 августа. Приблизился и срок сбора клюквы. В этом году он начнется 20 августа.
Не лишним будет напомнить и об ответственности за нарушение природоохранного законодательства.
Согласно статьи 15.26 Административного кодекса Республики Беларусь, нарушение установленных сроков, применение запрещенных средств или методов сбора или заготовки грибов, других дикорастущих растений или их частей либо иное нарушение правил сбора или заготовки влекут на гражданина предупреждение или наложение штрафа в размере до 25 базовых величин, на индивидуального предпринимателя — до 100 базовых величин, а на юридическое лицо — до 500 базовых величин. Кроме этого, запрещается собирать бруснику с содержанием недозрелых ягод более 1% от собранной массы и клюкву с содержанием недозрелых ягод более 5% от собранной массы.
Заготавливая дары леса, необходимо бережно относиться к ягодникам, чтобы не нанести ущерб природе.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.