Охотники расчехляют ружья

С 10 августа в Беларуси открывается сезон охоты на водоплавающую и болотную дичь, а также вальдшнепа, вяхиря, перепела и голубя сизого. Исключение составляют гуси: охота на них откроется месяцем позже – с третьей субботы сентября.
Как сообщил начальник Туровской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь Анатолий Маркевич, охотиться на вышеперечисленных пернатых, согласно Правилам ведения охотничьего хозяйства и охоты, можно в светлое время суток как ружейным, так и безружейным способом. При этом разрешается использовать гладкоствольное охотничье оружие и патроны, снаряженные дробью, маломерные суда без двигателя или с неработающим двигателем, а также охотничьих собак всех пород, кроме гончих и борзых.
При безружейном способе охоты, который предполагает использование ловчих птиц, охотнику необходимо иметь при себе регистрационные документы, а иностранным гражданам – еще и ветеринарное свидетельство на животное.
Государственная инспекция охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь обращает внимание охотников на необходимость соблюдения мер предосторожности при обращении с огнестрельным охотничьим оружием, так как большинство несчастных случаев во время охоты происходит из-за небрежного обращения и стрельбы по неясным целям.
Сезон охоты на водоплавающую и болотную дичь продлится четыре месяца и будет закрыт во второе воскресенье декабря.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.