Вместе всегда весело

Для оздоровления учащихся в школах во время летних каникул были открыты оздоровительные лагеря дневного пребывания.
С 8 июля по 27 июля 2013 года на базе ГУО «Вересницкая средняя школа» был организован пришкольный лагерь для детей в возрасте от 6-13 лет в количестве 20 человек. Летним отдыхом, оздоровлением и занятостью были охвачены как дети из многодетных семей, так и дети, стоящие на различных видах учёта.
В тесном сотрудничестве пришкольный лагерь работал с ОАО «Туровщина», НПС «Дружба».
В целях здоровьесбережения в режим работы пришкольного лагеря были включены: ежедневная утренняя зарядка; спортивные игры на свежем воздухе; сбалансированное трехразовое питание с включением в меню витаминосодержащих напитков.
Кроме того, в пришкольном лагере проводились различные развлекательные мероприятия, согласно плану-сетке, что позволило создать необходимые условия для проявления творческой индивидуальности каждого ребенка.
Согласно утвержденному плану работы оздоровительного лагеря ежедневно проводились спортивные часы, музыкальные конкурсы, минутки здоровья, различные занятия по интересам, все дни были тематические. Был оформлен отрядный уголок «Барбарики» и изготовлены эмблемы. Для учащихся начальных классов организовывался дневной сон.
Результатом всей этой деятельности стало то, что дети проявили активность и творчество в различных мероприятиях, часто выступали инициаторами в их проведении, ведь каждому мероприятию сопутствовало награждение детей (призы, сувениры, грамоты, сладости), за что мы благодарны выпускникам школы 1978 года, которые приобрели подарки, и педагогам школы, обеспечившим наличие в игровой комнате настольных игр, красок, цветной бумаги, карандашей, игрушек.
Наиболее запоминающимися для ребят стали такие мероприятия, как: «Здравствуй, лето!»; «Конкурс рисунков на асфальте»; игра «Меткий стрелок»; спортивная программа «Я самый.., я самая…»; рыцарский турнир; установка палаток и мн.др.
Запомнились детям экскурсии на НПС «Туров», на молочнотоварную ферму аг. Вересница, на механизаторский двор отделения Вересница ОАО «Туровщина», в собор г. Туров, Туровский консервный комбинат, пожарную часть г. Туров, в музей природы г. Туров и агр. Лясковичи, в сельскую библиотеку. Подвоз осуществлялся автобусами НПС «Туров» и ОАО «Туровщина», что являлось большим подспорьем в организации экскурсий.
Также за время работы летнего оздоровительного лагеря дважды были организованы прыжки на батуте, поп-корн (КУКП «Житковичикиновидеосеть»).
Что касается посещения лагеря детьми, то здесь нужно отметить 100% явку. Также во время работы лагеря были проведены уроки безопасности и здоровья: видеоролики по ПДД, «Как избежать неприятных ситуаций», «Отдых на пляже в удовольствие», мультфильм «Остров ошибок», беседы о правилах поведения на водоёмах, презентация «Чтобы зубы не болели» и др.
При подведении итогов работы лагеря ребята отмечали, что интересно и с пользой провели время. Благодаря минуткам здоровья, профилактическим беседам и викторинам узнали много нового и полезного; в конкурсах охотно продемонстрировали свои способности. В течение смены каждый день определялись самые талантливые и инициативные ребята, которые не остались без наград.
Жизнь смены пришкольного лагеря прошла отлично. Родители и дети остались довольны. Об этом говорят их устные отзывы.
В целом, во время работы пришкольного лагеря царила отличная дисциплина, организованность. Сотрудники с любовью относились к воспитанникам. Взаимоотношение между ними хорошо влияло на поведение детей.
Т. САМЦОВА,
начальник
пришкольного лагеря.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.