Не совсем обычный праздник

По завершению лета ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения» проводил благотворительную акцию «Помоги собрать ребенка в школу». ПО ее итогам в конце августа на базе территориального центра был организован и проведен праздник под названием «До свидания, лето! Здравствуй, школа!» На мероприятие, посвященное Дню знаний, были приглашены все многодетные, приемные и опекунские семьи, а также семьи, находящиеся в сложной жизненной ситуации.

На улице стояла солнечная погода, что поднимало настроение подходящим сюда детям и их родителям. Ближе к 11 часам дня на задней части двора собралось немалое количество людей, из которых детей насчитывалось около пятидесяти человек. Ребята были разновозрастные: от ясельного до старшего школьного возраста. До начала праздника маленькие детки задорно смеялись и катались на качелях, остальные знакомились и находили общие интересы.
Ведущая мероприятия, психолог территориального центра Валентина Чернявская поприветствовала всех присутствующих весьма необычным способом: отдельно девочек, мальчиков и их родителей. Причем кто-то из них должен был хлопать в ладошки, кто-то поднимать скрепленные в рукопожатия кисти рук, кто-то просто вежливо поприветствовать. После чего активная и энергичная ведущая предложила всем познакомиться. И опять же в необычной форме. Она назвала это знакомство «Гвалт», в котором каждый выкрикнул свое имя. После этого были установлены определенные правила проведения этого замечательного праздника: выключить телефоны, не скучать, не обижаться, аплодировать и многое другое, что ребята на протяжении всей встречи старались усердно выполнять.
В этом общении Валентина Эдуардовна выяснила, где отдыхали ребята этим летом. Кто-то был в Италии, кто-то в Германии, другие похвастались отдыхом в санатории и у бабушки в деревне. И в знак этого ведущая предложила спеть всем вместе интересную песенку, сопровождающуюся движениями, которая называлась «Поеду я в деревню к бабуле отдыхать». Всем было так весело, что девочки и мальчики прыгали от радости и удовольствия.
Прощаясь с летом, встречая школу, ребят решили проверить на готовность к учебе. Они должны были называть любые слова, связанные со школой, а самыми значимыми из них были «школа», «учитель» и «уборщица» (так как считается, что именно она создает уют и чистоту в классах и коридорах). Назвавшим их вручили небольшие призы. Затем детям загадывали загадки, ответы на которые они выкрикивали хором, практически не задумываясь.
Как и в любой школе, между занятиями должны быть перерывы, поэтому ребятам и здесь устроили небольшую переменку. Во время этой паузы все пели веселые песенки, танцевали, выполняли различные движения под музыку, котрую исполняла работницы территориального центра Людмила Янучок.
После переменки публику ждали занимательные конкурсы. Первый был организован для мам: присутствующие здесь мамы и их дети должны были назвать как можно больше блюд, которые они готовят на завтрак своим дочерям и сыновьям. А вторая часть конкурса была направлена на быстроту и качество: мамы заплетали девочкам косички (колоски), чтобы те поскорее успели на уроки в школу. Среди пар-участниц Ольги Танчинской и Дарьи Янучок, а также Ирины и Леры Плохих победителей не оказалось. Обе пары справились с поставленной задачей на одинаковую отметку, за что получили соответствующие подарки.
Второй конкурс был для парней, проверяющий их физическую подготовку и интеллектуальные способности. Сначала парни отжимались от земли, а потом отгадывали загадки, основанные на смекалке. Участниками были Валера Костянко (12 лет) и Виктор Савчук (10 лет). Победителем стал Валера: он отжался 60 раз, а Виктор только 48. Да и при ответах на загадки Валера был более сообразительным. Исходя из того, что у парней есть все-таки какая-то разница в возрасте, решили наградить обоих, но старшему мальчику достался более ценный подарок – рюкзак к школе.
Следующими участниками стали маленькие первоклассники, всего 4 человека: три мальчика и одна девочка. Их проверяли на интеллектуальную готовность к школе: знание букв, звуков, умение считать. Ребятам вручили наборы канцелярских принадлежностей к школе.
По завершении этого веселого и яркого праздника, под баян Людмилы Янучок, ребята вместе дружно спели добрую песенку «Улыбка». Подытожила мероприятие директор ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения» Татьяна Козлова, которая высказала свое пожелание встречаться почаще, а также пожелала всем участникам успешной учебы, здоровья и счастья. Она выразила свою благодарность тем, кто оказал благотворительную помощь для проведения данного праздника. Были названы имена и фамилии работников Житковичского рынка: Людмилы Чикиды, Николая Киокироса, а также других работников рынка, которые не называли своих фамилий и имен. Помимо этого большую помощь оказала Церковь Христиан Адвентистов Седьмого Дня.
По окончанию праздника всем ребятам от ясельного возраста по старший школьный, а также их родителям были вручены небольшие подарки (школьные принадлежности и средства гигиены). Нельзя не отметить, что мальчики и девочки уходили с радостью на душе и в глазах. А многие взрослые и дети благодарили организаторов за проведение этого замечательного праздника.
Анастасия Кулакевич.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.