ЦИФРОВОЕ ТЕЛЕВИДЕНИЕ: СЕГОДНЯ И ЗАВТРА

001033_00000622431В рамках реализации Государственной программы внедрения цифрового телевизионного и радиовещания в Республике Беларусь до 2015 года, утвержденной постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 08.12.2005 г. №1406, идет активное развитие эфирного цифрового телевизионного вещания стандарта DVB-T с применением кодирования (сжатия) MPEG-4, направленное на улучшение качества предоставления услуг по трансляции телевизионных программ и обеспечение населения республики обязательным общедоступным (бесплатным) пакетом телевизионных программ, состоящим на сегодняшний день из 7 телевизионных программ: Беларусь 1, Беларусь 2, ОНТ, СТВ, НТВ-Беларусь, РТР-Беларусь, Мир и одной звуковой программы Первый Национальный канал Белорусского радио.
В настоящее время на территории Житковичского района возможен уверенный эфирный прием программ цифрового телевидения, транслируемых из Житковичского ретранслятора в радиусе 26 км или Сметаничской радиотелевизионной передающей станции (РТПС) в радиусе 56 км.

Почему возникла необходимость перехода на цифровой формат вещания?
В рамках международного сотрудничества в области электросвязи, на Региональной конференции радиосвязи по планированию развития телевидения и радиовещания, прошедшей в Женеве в 2004 году, более 120 стран приняли решение о полном переходе на эфирное цифровое телевизионное вещание к 17 июня 2015 года.
На основе международного соглашения, постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 08.12.2005 г. №1406 утверждена Государственная программа внедрения цифрового телевизионного и радиовещания в Республике Беларусь до 2015 года.

Что такое эфирное цифровое телевидение?
Цифровое телевидение — это способ передачи и приема сжатого цифрового видеосигнала, который является современной альтернативой традиционному аналоговому телевидению и обеспечивает существенно более высокое качество изображения при меньших затратах средств. Передаваемый телевизионный сигнал представляет собой последовательность кодовых (цифровых) комбинаций электрических импульсов.

По оценкам специалистов, цифровое телевидение в несколько раз эффективнее аналогового. Почему?
При переходе с аналогового на цифровое вещание достигается более высокое качество и помехоустойчивость телесигнала, устойчивый и качественный прием ТВ программ возможен как на стационарную, так и на комнатную антенну. Минимальный уровень телевизионного сигнала, необходимый для качественного просмотра телеканалов в цифровом формате, гораздо ниже чем в аналоговом. Уверенный прием сигнала возможен даже на первых этажах здания, где антенна может поймать только отраженный сигнал, без прямой видимости передающей антенны. Другими словами, там, где аналоговое ТВ будет идти очень слабо с шумами и помехами, цифровой сигнал пройдет в том качестве, в котором он формируется в телевизионных студиях.
Увеличивается число распространяемых телевизионных программ на одном частотном канале и высвобождаются каналы для передачи других телевизионных программ.
Появляется возможность обеспечить мобильный прием ТВ вещания. Это автономная система, вы можете взять ее с собой в автомобильное путешествие, летом на дачу и смотреть телевизор с тем же качеством, что и в городе. Нет необходимости приобретать дорогое оборудование, протягивать кабели, вызывать мастеров. Все, что вам нужно — это телевизор, ДМВ антенна, цифровая приставка и наличие электропитания.
Кроме того, мощность потребления электроэнергии цифрового передатчика в пересчете на одну телепрограмму снижается в несколько раз, чем при передаче аналогового телевидения, что позволяет снизить общие затраты на электроэнергию при одинаковой зоне обслуживания.

Для  приема сигналов эфирного цифрового телевизионного вещания необходимы:
телевизионный приемник (телевизор) с поддержкой стандарта DVB-T и формата кодирования (сжатия) MPEG-4 или цифровая телевизионная приставка с аналогичными параметрами, которая подключается к обычному телевизору;
индивидуальная приемная телевизионная антенна дециметрового диапазона волн (470-862 МГц) с горизонтальной поляризацией. Рекомендуется использовать приемные антенны производства ОАО «Витязь», ПЧУП «Вертекс-Брест», либо антенны типа «Дельта» российского производства. Высота подвеса антенны при значительном удалении от РТПС не менее 10 метров.
Сориентировав приемную телевизионную антенну в сторону Житковичского ретранслятора или Сметаничской РТПС и настроив цифровой телевизионный приемник (телевизор) или телевизионную приставку соответственно на частоту 42 (642 МГц) или 46 (674 МГц) телевизионного канала, вы получите возможность просмотра телепрограмм эфирного цифрового телевидения.
Информацию о развитии эфирного цифрового телевидения и организации эфирного приема телепрограмм цифрового формата вы можете узнать на интернет-сайте РУП «БРТПЦ» (www.brtpc.by), либо позвонив в бесплатную справочно-информационную службу на короткий номер «172» со стационарной телефонной сети.

Не придется ли телезрителям нести старые телевизоры на свалку в связи с переходом на цифровое вещание?
Телезрители, которые пользуются услугами кабельных операторов, у кого в доме проложена кабельная сеть могут не беспокоиться о приеме цифрового телевидения. Кабельные операторы возьмут на себя заботу о том, чтобы на экранах телевизоров абонентов кабельной сети ничего не изменилось и все программы остались на своих местах.
Тем телезрителям, кто смотрит телепрограммы, используя собственную или коллективную телевизионную антенну необходимо приобрести цифровую телевизионную приставку или телевизор со встроенным цифровым приемником.
Антенный кабель подключается к цифровой приставке, а цифровая приставка подключается к телевизору с помощью шнура через разъем скарт или разъемы RCA в зависимости от типа приставки и конструкции телевизора.

Можно ли смотреть цифровое телевидение в Гомельской области сегодня?
На сегодняшний день вещание эфирного цифрового телевизионного сигнала в стандарте DVB-Т ведется передатчиками, расположенными в следующих населенных пунктах Гомельской области: городах Гомель, Жлобин, Брагин, Мозырь, Житковичи, населенных пунктах Сметаничи Петриковского района, Защебье Речицкого района, Солтаново Речицкого района, Волосовичи Октябрьского района, Слобода Лельчицкого района.
В цифровом формате транслируется общедоступный пакет из восьми ТВ программ (Беларусь 1, Беларусь 2, Беларусь 3, ОНТ, СТВ, РТР-Беларусь, НТВ-Беларусь, Мир) и одной радиопрограммы «Первый национальный канал Белорусского радио».

В чем особенности перехода на цифровой формат в телевидении?
Внедрение цифрового ТВ вещания существенно отличается от внедрения других телекоммуникационных новшеств. Появление новых технологий, как правило, не отменяет старых, происходит параллельное внедрение.
Особенностью перехода на цифровой формат в телевидении заключается в том, что введены ограничения на время сосуществования аналогового и цифрового телевидения. Это время определено как переходный период, который заканчивается в 2015 году.
Завершить переход на цифровое телевещание Беларусь, равно как и другие страны, должна к 17 июня 2015 года.
Разработан и утвержден график поэтапного отключения аналогового телевизионного вещания в Республике Беларусь.
В Гомельской области аналоговое телевизионное вещание будет отключено в следующей последовательности:
в г. Жлобине 1 октября 2013 года;
в г. Гомеле 1 апреля 2014 года;
в г. Брагине 1 июня 2014 года;
в н.п. Сметаничи 15 мая 2014 года;
в г. Мозыре 15 июня 2015 года.

Где можно приобрести цифровые телевизионные приставки?
Цифровые телевизионные приставки можно приобрести в торговой сети, в тех магазинах, которые торгуют телевизионной техникой и аксессуарами. Жители сельской местности при отсутствии в продаже приставок в магазинах могут обратиться в ближайшие почтовые отделения и заказать доставку приставки.

Скажите, куда могут обратиться жители Гомельской области, если возникли вопросы по подключению приставки или установки ДМВ антенны?
Наше предприятие бесплатно консультирует телезрителей по телефону 172 по всем вопросам, связанным с переходом на цифровое телевидение.
Если у телезрителей возникнут проблемы с подключением приставки к телевизору, установкой или ремонтом телевизионной антенны, они могут обратиться к специалистам, обслуживающим кабельные сети или занимающимся ремонтом телеаппаратуры.
Подготовлено
по материалам СМИ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.