«Белпочта» с 2014 года автоматизирует сортировку писем

РУП «Белпочта» в январе 2014 года автоматизирует сортировку писем за счет введения в промышленную эксплуатацию нового письмосортировочного оборудования. Презентация этого оборудования состоялась сегодня в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

001098_00000655125Оборудование приобретено «Белпочтой» для сортировки стандартных писем весом до 20 г в обычных конвертах. Машина сможет сортировать до 45 тыс. писем в час. На закупку оборудования потрачено Br41 млрд. «Частично деньги были выделены из инвестиционного фонда Министерства связи и информатизации — 18% от стоимости оборудования. Остальное — деньги предприятия», — сообщила генеральный директор РУП «Белпочта» Ирина Саксонова.

По ее словам, решение о закупке оборудования было принято предприятием для выхода на новый технологический уровень и повышения эффективности работы. «Внедрение новых технологий поможет получить дополнительные объемы работы, внедрить услуги с добавленной стоимостью, а значит принести доход, которого должно хватить на дальнейшее развитие предприятия и повышение заработной платы», — отметила Ирина Саксонова.

Автоматизация процессов обработки и сортировки почты позволяет получить ряд преимуществ: автоматизировать и механизировать технологические процессы, оптимизировать логистику, численность работников, занятых обработкой и сортировкой почты, технологию обработки почты на всех уровнях ее прохождения, исключить дублирование функций.

Министр связи и информатизации Николай Пантелей отметил, что при закупке письмосортировочного оборудования ориентировались на его качество, на то, чтобы продукция была поставлена непосредственно с завода и чтобы была обеспечена техническая поддержка в процессе эксплуатации. «Я думаю, что это приобретение для почты стало в определенной степени революцией, но необходимо двигаться дальше, в ближайших планах — закупка машины для сортировки нестандартной письменной корреспонденции и посылок», — добавил Николай Пантелей.

Также в планах провести определенную реконструкцию подъездных путей к районным узлам почтовой связи, областным филиалам, перевозка почты с использованием контейнеров для сокращения сроков и трудозатрат на погрузочно-разгрузочные работы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.