Проводное радио уходит в историю

526В редакции газеты состоялась очередная прямая линия. На этот раз с жителями района общалась начальник РУЭС Наталья Туровец. Наши читатели активно интересовались перспективами развития связи.

А. Некрашевич,
д. Подовж:
— Я инвалид I группы общего заболевания. Скажите, пожалуйста, должны ли мне выдать радиоприемник бесплатно?
— Приемниками безвозмездно будут обеспечивать только инвалидов по зрению I и II групп. Управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома предоставило нам список из 29 человек. Заявка на приемники для этой категории отправлена в Гомельский филиал РУП «Белтелеком». Предполагается, что выдавать их инвалидам по зрению будут в органах соцзащиты.
А. Костюк, д. Березина:
— Так все-таки, когда отключат проводное радио?
— Большая часть абонентов будет отключена от сети проводного радиовещания в первом квартале текущего года.
— А еще можно спросить, почему на цифровой телевизионной приставке нет спортивного канала «Беларусь-5»?
— Это вопрос не в нашей компетенции. Узел связи предлагает услугу интерактивного телевидения «ZALA», в пакете которого, насколько я знаю, этот канал присутствует.
Жительница г. Житковичи:
— У нас в Озерном уже отключили проводное радио, хочу узнать, где купить приемник и дорого ли он стоит?
— Действительно, этот городской микрорайон мы отключили первым. Если вы любите слушать радио, то без приемника не обойтись. Еще в декабре узел связи получил первую их партию белорусского производства, продаются они на пункте коллективного пользования (ПКП), известном как телеграф, и стоят около 165 тысяч рублей. Кстати, купить приемник можно и в магазинах, а также на рынке.
Т. Самойлович, г. Житковичи:
— Я купила приемник, а как его настроить на местное радио, не знаю?
— В этом ничего сложного нет, вы можете принести его на ПКП, и наши специалисты научат переключать волну. Отмечу, что районное радио выходит на частоте 67.22 мегагерц.
Никонович,
д. Большие Стеблевичи:
— Уже три месяца не работает радио, а плату за него берут…
— Вашу заявку мы проверим, но, скажу сразу, ремонтировать линию никто не будет, потому что, как вы, наверное, слышали, проводное радио уходит в историю. Взамен мы предлагаем людям купить радиоприемники, работающие от электросети. А что касается абонплаты, то ее вам снимут.
З. Левкович, агр. Озераны:
— В нашей школе недавно закончился ремонт, помогите восстановить в здании телефонную связь и интернет.
— К вам мы отправим специалистов, которые сделают разводку кабеля и подключат интернет.
Л. Петричиц, д. Вересница:
— Нас очень расстроила новость о скором отключении проводного радио, к которому мы привыкли. Приемник ведь не разбудит утром и не выключится сам — его надо настраивать… Когда погаснет свет, он будет молчать, да к тому же и денег стоит. А может быть радио еще поживет?
— Решение об отключении проводного радио уже принято. В конце I-го начале II-го квартала это случится и в Вереснице. Я понимаю, что не всем людям поначалу будет просто перейти на использование приемников, но иного пути нет. Обслуживание проводного радио убыточно, и недешево обходится «Белтелекому», это оборудование очень ресурсозатратное, да и порядком устарело.
Районный узел связи предлагает приобрести радиоприемник «МЭТА», в котором, помимо прослушивания передач, есть часы и функция установки таймера. Электричества он потребляет очень мало, а настроить его могут прямо при покупке. В ближайшее время мы планируем организовывать выездную торговлю приемниками в сельской местности.
М. Лесько, д. Рудня:
— Скажите, как в нашей деревне подключиться к интерактивному телевидению «ZALA»?
— К сожалению, у вас такой возможности нет. Эта услуга предоставляется абонентам, проживающим на расстоянии до двух километров от базовой станции, где установлено специальное оборудование. В вашей зоне оно располагается на АТС п. Гребеневский, а это более четырех километров удаленность.
С. Сарнавский, агр. Дяковичи:
— Можно узнать, как долго в Дяковичах еще слушать проводное радио?
— Проводное радио прекратит свое существование до конца текущего года. Что касается вашего населенного пункта, то в программе определен второй квартал 2014-го. Покупайте радиоприемник.
А. Аксенчик, агр. Кольно:
— Так все-таки, по какой причине отключают проводное радио?
— Если коротко, то по экономической. Сегодня все считают деньги, и в убыток никто работать не будет. Радиофикация требует немалых финансовых вложений, которые не окупаются. Переход на использование приемников позволит оптимизировать сеть вещания.
Т. Сочилович: д. Ст. Милевичи:
— Где купить приемник?
— Приемники можно приобрести на пункте коллективного пользования РУЭС.

 

P.S. После завершения прямой линии Наталья Туровец отметила, что первым в области проводное радио уже полностью отключил Добрушский район. В нашем районе за месяц на ПКП было продано176 приемников. Очередную партию обещают завезти после 15 января. Так как поставляют их в небольшом количестве, то пока приобрести их можно только в РУЭС. Начальник узла связи обратилась к родственникам пенсионеров, особенно живущих в сельской местности, с просьбой позаботиться о приобретении для них приемников.
Записала
Светлана Шеколян.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.