Не допусти насилия!

326В центральной районной библиотеке нашего города 25 апреля в рамках республиканской профилактической акции «Дом без насилия» для учащихся ГУО «Средняя школа №1 г. Житковичи» был организован правовой ГИД «Откажись от насилия!».
Директор Житковичской ЦБС Людмила Кронда поприветствовала всех присутствовавших и передала слово ведущей данного мероприятия библиотекарю публичного центра правовой информации Ларисе Тымчук. В свою очередь, она ознакомила ребят с нормативно-правовыми актами, регулирующими семейные отношения. Кроме того Лариса Романовна познакомила учеников с основами Конституции – основным Законом Республики Беларусь, раздала ребятам буклеты «Как не стать жертвой преступления» и памятки «Защити себя сам».
Интересным для школьников стал тренинг «Умей сказать «нет» вредным привычкам» психолога базовой школы г. Житковичи Ирины Тарасовой. Он прошел в виде беседы с учениками. Педагог привела много жизненных примеров и показала, как можно действовать в той или иной ситуации. Мальчики и девочки в свою очередь проявили активность и сообразительность в разыгранных сценках. Здесь одни предлагали, а другие приводили варианты отказа от сигарет, спиртного и наркотиков.
Думается, что подобные мероприятия пойдут на пользу каждому из ребят не только в их юношеском возрасте, но и в дальнейшей жизни, ведь в скором времени им придется быть самостоятельными, не полагаясь на чью-то помощь и выручку.
Анастасия Кулакевич.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.