«Сохрани свой велосипед»

1343277715_krazhi-velosipedov_krupnyj (1)Анализ состояния преступности в Житковичском районе свидетельствует, что количество преступлений, связанных с хищением имущества путем кражи, продолжает оставаться значительным.

Так, в текущем году на территории Житковичского района зарегистрировано 148 хищений имущества путем кражи, в 17 случаях предметом преступного посягательства стали велосипеды.

Большинство краж велосипедов совершается в сельской местности, где данные транспортные средства являются наиболее доступными и часто используемыми населением.

Одной из причин, способствующей совершению данных преступлений является недостаточный уровень информирования владельцев указанных транспортных средств о мерах имущественной безопасности. Отсутствие сведений (серийный номер, отличительные признаки) о похищенном транспортном средстве снижают эффективность мероприятий по раскрытию данного преступления.

Поэтому позвольте дать несколько советов, чтобы  беда проходила стороной:

 

  • Не оставляйте без присмотра велосипеды;
  • Не рассказывайте посторонним о своем материальном благополучии и о стоимости своего велосипеда;
  • Не будьте излишне доверчивы при предоставлении своего велосипеда случайным знакомым;
  • Не оставляйте велосипед в легкодоступных местах;
  • Приехав за покупками на велосипеде в торговые точки, пристегивайте их на запорные устройства в местах для хранения велосипедов;
  • В случае появления лиц, которые своим поведением вызывают у Вас подозрения, незамедлительно сообщите о них  по телефону «102»;
  • Поставьте приобретенный Вами велосипед на учёт в ОВД, для внесения его в базу АИС «Велосипед». 

Так же напоминаем, что любую известную Вам информацию о преступлениях или лицах, их замышляющих, Вы можете сообщить в ОВД по  спецлинии  «102» либо по телефону 27250 (конфидициальность гарантируется).

 

ОУР Житковичского РОВД

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.