В Беларуси впервые пройдет крупная международная конференция по противодействию терроризму

Комитет государственной безопасности Беларуси проведет с 30 по 31 октября крупную международную научно-практическую конференцию «Партнерство государства, общественного сектора и делового сообщества в борьбе с терроризмом — безопасность через диалог, согласие, взаимодействие». Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил руководитель пресс-службы КГБ Артур Стрех.

001098_00000683960Мероприятие такого уровня проводится в Беларуси впервые. «Круг приглашенных на конференцию обусловлен различными факторами. В первую очередь мы исходили из того, чтобы получить четкое представление об опыте предупреждения терроризма на этнической почве в многонациональных государствах. Поэтому среди гостей — также специалисты из Индонезии, Нигерии, России, США и ряда других стран. Кроме того, мы придаем большое значение проблеме ненасильственного разрешения политических и социальных конфликтов, и эта тема будет рассмотрена на форуме», — сказали в пресс-службе КГБ.

В повестку дня конференции включены вопросы поощрения культуры мира и согласия, межкультурного, межнационального и межконфессионального диалога, актуальные проблемы в сфере взаимодействия государства и делового сообщества в борьбе с терроризмом, совершенствование методов и средств антитеррористической защиты. В форуме примут участие представители Секретариата ОДКБ, Антитеррористического центра СНГ, профильных структур ОБСЕ, государственных органов и иных организаций Беларуси, Казахстана, Украины, Китая, Бельгии, Франции и других государств, а также иностранных дипломатических миссий.

Одна из задач, которая будет решаться на конференции, — это рассмотрение взаимодействия субъектов борьбы с терроризмом с деловым сообществом. «Не все вопросы в этой сфере можно решить за счет государства и бюджета. Многие меры, которые принимаются правоохранительными органами в обеспечении безопасности объектов транспорта, торговли, энергетики, принимаются также и в интересах тех организаций, которые эти объекты эксплуатируют, — пояснили в ведомстве. — Участие в форуме представителей банковской сферы обусловлено тем, что в повестку обсуждения вносятся вопросы предотвращения финансирования терроризма. Актуальность этой темы связана с принятием новой редакции закона Беларуси «О мерах по предотвращению легализации доходов, полученных преступным путем, финансирования террористической деятельности и финансирования распространения оружия массового поражения». Сейчас отрабатываются механизмы по реализации этого закона».

В Комитете госбезопасности пояснили, что на завершающей стадии находится разработка проекта постановления Совмина о перечне лиц, причастных к террористической деятельности, в отношении которых будут применяться меры по предотвращению финансирования терроризма.

Основная цель конференции — объединение усилий теоретиков и практиков в области предупреждения насильственных проявлений экстремизма, добавили в ведомстве.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.