В Беларуси с 8 по 12 декабря проводится основной этап спецмероприятия «Быт»

001098_000006381108 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси с 8 по 12 декабря проводится основной этап специального комплексного мероприятия «Быт». Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе МВД Беларуси.

Основная цель мероприятия — профилактика асоциального поведения граждан в сфере семейно-бытовых отношений, предупреждение пьянства и формирование здорового образа жизни. Акция реализуется в рамках международной кампании «16 активных дней против насилия в отношении женщин».

Всю неделю основные усилия сотрудников милиции будут сосредоточены на выявлении, постановке на учет и профилактическом воздействии на правонарушителей в бытовой сфере. В частности, активизируется работа по изоляции хронических алкоголиков в лечебно-трудовые профилактории, лишению родительских прав, признанию граждан недееспособными.

Стражи правопорядка посетят по месту жительства всех подучетных пьяниц и дебоширов. Совместно с представителями органов соцзащиты, учреждений образования, здравоохранения проведут рейды по семьям, где дети находятся в социально опасном положении.

В МВД отметили, что проблема семейного неблагополучия и, как результат, насилия, является одной из самых актуальных и злободневных. В текущем году зарегистрировано 122 убийства и 243 факта умышленного причинения тяжких телесных повреждений, совершенных в отношении близких.

Одна из существенных причин бытовой преступности — трудовая незанятость. Неработающими совершено более половины таких злодеяний, практически треть — имеющими судимость, почти 80% — в состоянии алкогольного опьянения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.