Собираетесь поработать в Российской Федерации?

images73Выезжая на заработки за пределы страны, зачастую наши граждане полагаются на привлекательные предложения работодателя, на живописные рассказы своих земляков, покинувших пределы родины в поисках более выгодной работы. Не каждый задумывается о юридических последствиях своего выбора, поддавшись на заманчивое предложение о трудоустройстве. Как разъясняет данную ситуацию с правовой точки зрения начальник УГиМ УВД Гомельского облисполкома полковник милиции Ирина Кобрусева, в соответствии с Законом Республики Беларусь «О внешней трудовой миграции» юридические лица и индивидуальные предприниматели осуществляют деятельность, связанную с трудоустройством за пределами Республики Беларусь, на основании специальных разрешений (лицензий).
Список юридических лиц Гомельской области, имеющих специальные разрешения (лицензии) на осуществление такой деятельности в Республике Беларусь четко определен. Это ИЧУСТП «Нефтестрой сервис» Фискина А. (г. Гомель, ул. Кирова, 55, комн. 308, тел. + 375 232 711604, 711605); ЧУП по оказанию услуг «Первая юридическая консультация» (г.Гомель, ул. Ирининская, 21Б, офис 6, тел. +375 232 714323); ГОК ОО «БРСМ» (г.Гомель, ул. Советская, 126, тел. + 375 232 575774, 605118); ОДО «СеверПромСтрой» (г. Гомель, ул. Советская, д. 123а, каб. 2.2.9, тел. + 375 232 573463) и ЧКУП «Диманш» (г. Гомель, ул. Трудовая, д. 7а, тел. + 375 232 703300, 703344).
Ирина Валерьевна отмечает, что в соответствии с Договором между Республикой Беларусь и Российской Федерацией о равных правах граждан белорусам и россиянам гарантированы равные права на трудоустройство, оплату труда и предоставление других социально-правовых гарантий на территориях указанных государств. Трудовая деятельность регулируется на основе трудового договора (контракта) в соответствии с законодательством. Договаривающиеся Стороны обеспечивают взаимное признание трудового стажа, включая стаж, исчисляемый в льготном порядке, и стаж работы по специальности, приобретенный в связи с трудовой деятельностью граждан.
В случае трудоустройства в Российской Федерации при заключении трудового договора (контракта) гражданину необходимо внимательно изучить условия договора (контракта), касающиеся характера и места оплачиваемой работы, срок действия контракта, условия труда и его оплаты, права и обязанности сторон, условия проживания, питания, другие социальные гарантии, основания для расторжения контракта и другие. Если условия пребывания за границей отличаются от тех, которые были указаны в договоре (контракте), необходимо требовать немедленного улучшения условий, проинформировать об этом лицензиата. В том случае, если ситуация не меняется, можно отказаться от работы.
Желательно периодически поддерживать связь со своими родственниками и друзьями, незамедлительно информировать их о любых изменениях условий пребывания. В случае кражи документов или при возникновении каких-либо проблем необходимо обращаться в посольство или консульство Республики Беларусь, или в полицию. Не мешало бы при себе иметь копии всех документов на случай потери оригиналов, страховой полис от несчастных случаев и болезни, определенную сумму денежных средств.
Ирина Кобрусева отмечает, если вы выехали в Российскую Федерацию и столкнулись с проблемами, необходимо обращаться в Посольство Республики Беларусь в Российской Федерации по адресу: 101990, г. Москва, Центр, ул. Маросейка, 17/б, тел 8 — (107495) — 777 66 44, 315 84 30. Можно обратиться в Федеральную миграционную службу Российской Федерации, представительство Международной организации по миграции. На территории Республики Беларусь можно обратиться по телефону «горячей линии» управления по гражданству и миграции УВД Гомельского облисполкома: 8(0232)710889.
Физических лиц, которые способствуют незаконному трудоустройству граждан за границей без лицензии, ожидает наказание в виде штрафа в размере от 50 до 200 базовых величин с конфискацией дохода, полученного в результате такой деятельности, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц – от 500 до 1000 базовых величин с конфискацией дохода, полученного в результате такой деятельности.
Не забывайте о личной безопасности при трудоустройстве за границей. Позвоните на «горячую линию» УГиМ УВД Гомельского облисполкома и получите исчерпывающую информацию о вашем работодателе. Не будьте беспечны. Вас ждут дома.
С. Врублевская.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.