Проведены пожарно-технические обследования предприятий района

404В текущем году инспекцией надзора и профилактики Житковичского районного отдела по чрезвычайным ситуациям, согласно координационного плана контрольной (надзорной) деятельности Гомельской области на 1-е полугодие 2015 года проведены пожарно-технические обследования: ЧСУП «Матвейстрой»; ЧТУП » Надежда и компания «; ЧТУП «Премьер престиж».

В ходе проведённых проверок выявлен ряд нарушений технических, нормативно-правовых актов системы противопожарного нормирования и стандартизации, способных  послужить причиной возникновения пожаров и других чрезвычайных ситуаций:

В ЧСУП «Матвейстрой»: дверь эвакуационного выхода из коридора 2-го этажа на наружную лестницу открывается не по направлению выхода из здания; не смонтированы устройства для самозакрывания на дымонепроницаемых дверях; смонтированные краны внутреннего противопожарного водопровода не укомплектованы рукавами.

Часть выявленных недостатков ЧТУП » Надежда и компания «: не закреплена  электрическая розетка  в помещении (Магазин «Надзея» пос. Червоное); отсутствует пан эвакуации людей при пожаре  (Магазин-бар «Магнолия» пос. Червоное); на дверях производственных и складских помещений отсутствуют таблички с указанием категории данного помещения по взрывопожарной и пожарной опасности, а также класса зоны по ПУЭ( Магазин «Смак» д. Дяковичи).

Нарушения  ЧТУП «Премьер престиж»:  автоматическая система пожарной сигнализации не принята в эксплуатацию представителем органа государственного пожарного надзора; отсутствует система оповещения людей о пожаре; отсутствует свободный доступ к пожарному крану; лицо, ответственное за проведение противопожарных инструктажей не обучено по программе пожарно-технического минимума.

За допущенные нарушения правил пожарной безопасности все руководители и ответственные должностные лица предприятий привлечены к административной ответственности.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.