В Житковичском районе прошел праздник в честь святителя Кирилла Туровского

Туров-1Мира, благословения и искренней веры пожелал пастве Митрополит Минский и Заславский, Патриарший Экзарх всея Беларуси Павел на празднике в честь святителя Кирилла Туровского, который прошел в древнем городе 11 мая.

Почтить память известного богослова и проповедника в этом святом месте каждый год собираются верующие, представители духовенства, а также руководство района. По славянской традиции высоких гостей встретили в центре Турова хлебом-солью. Вместе с  председателем районного исполнительного комитета Александром Микалуцким Предстоятель Белорусской православной церкви возложил цветы к памятнику погибшим воинам и знаку в честь 1000-летия Туровской епархии. А затем людской поток из десятков священнослужителей и сотен паломников крестным ходом двинулся на Замковую гору.

Туров-4В скрипте, укрывающей фундамент разрушенного храма ХІІ столетия, прошла Божественная литургия. Под сводами звучали песнопения церковного хора и проникновенные слова о духовном подвиге епископа Туровского, трудами которого епархия в те далекие годы стала колыбелью христианства. И по сей день один из наиболее почитаемых на Беларуси святых остается нашим заступником и помощником во всех делах. В память о богослужении Митрополиту Минскому и Заславскому, Патриаршему Экзарху всея Беларуси от Туровской епархии был преподнесен в дар архиерейский посох.

Туров-2В этот день произошло еще одно событие, свидетельствующее о значительном вкладе православной церкви в дело нравственного воспитания молодежи. Членам Мозырской городской организации Белорусского Союза офицеров и выпускникам кадетского класса Мозырской средней школы №15, обучающимся в военной академии и академии МВД, Владыка вручил аксельбанты — принадлежность в виде шнура к парадной форме — в надежде, что они будут достойными продолжателями славных традиций старшего поколения.

В общей молитве еще раз вспомнили Кирилла Туровского возле памятника, воздвигнутого в честь славного сына Беларуси. Здесь Патриарший Экзарх Павел обратился к верующим с проповедью, призвав всех в душевной чистоте и сердечной обращаться к богу, чтить святых угодников и делать все возможное для процветания Отечества.

Руководитель района Александр Микалуцкий высказал надежду, что встречи на земле святого Кирилла будут и далее способствовать укреплению в нашем общем доме правды и справедливости, сочувствия и милосердия. Духовная поддержка и любовь, которая исходит от православной церкви, для нас в это нелегкое время поистине неоценима. На протяжении многих столетий церковь выступает носителем древних христианских традиций и хранителем исторического и нравственного наследия, способствует мобилизации людей на созидательный труд.

Завершающим аккордом праздника в честь Кирилла Туровского стал концерт духовной музыки. В летнем амфитеатре, установленном на Замковой горе, выступили камерные хоры Гомельской областной филармонии и Мозырского государственного музыкального колледжа, а также образцовый хор мальчиков и юношей Светлогорской детской школы искусств.

Светлана Шеколян.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.