Пункт 10.2 Правил дорожного движения, который запрещает управлять транспортным средством в утомлённом или болезненном состоянии, — рассказали в ОГАИ Житковичского РОВД

11Вечером 12 мая, около 17 часов 30 минут, вблизи деревни Белев 31-летний водитель BMW 320 на дороге Гомель — Кобрин уснул за рулем. В итоге, автомобиль съехал в левый по ходу движения кювет и врезался в дерево.

В результате ДТП, 53-летняя пассажирка, ехавшая на заднем сидении автомобиля, скончалась на месте происшествия, а водитель с полученными телесными повреждениями был госпитализирован в Житковичскую центральную районную больницу.

Как было установлено, пассажирка не была пристегнута ремнем безопасности, а вот водителя ремень спас.

— Многие водители, пытаясь быстрее добраться до пункта назначения, управляют транспортными средствами на протяжении долгого периода времени без перерыва, пытаясь побороть сон и усталость, тем самым, игнорируя требования п. 10.2 Правил дорожного движения, который запрещает управлять транспортным средством в утомлённом или болезненном состоянии, — рассказали в ОГАИ Житковичского РОВД. — Быстрота реакции такого водителя замедляется, значительно ухудшается координация движений, а появление невнимательности приводит к ошибкам при управлении автомобилем. А если за окном жаркая погода, которая уже пришла на наши дороги, то утомляемость водителя наступает гораздо раньше.

За последние 10 лет на Гомельщине произошло 92 ДТП из-за переутомления водителей. В этих происшествиях погибли 37 человек и 97 получили травмы.

Чтобы в дороге не случилось беды, Госавтоинспекция рекомендует водителям, как только почувствуете сонливость, сразу останавливайтесь. Выйдите из автомобиля, разомните тело, особенно плечи и шею, глубоко подышите. Выпейте чашку крепкого негорячего кофе или чая. Если есть прохладная вода — умойте лицо и шею. Если в салоне есть пассажиры, то попросите, чтобы они разговаривали с вами. Тем самым вам придётся поддерживать разговор. Если же вы в машине одни, то включите громче радио либо магнитофон с ободряющей музыкой.
Если вы уже не можете бороться со сном и усталостью — лучше остановитесь и поспите некоторое время, ведь не зря народная мудрость гласит: «Тише едешь — дальше будешь!».

По материалам ОГАИ подготовил Александр КИЦУРА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.