«Наш доктор», — так уважительно называют в деревне заведующую Вересницким фельдшерско-акушерским пунктом Житковичского района Жанну Белко

Легкая рукаДля каждого человека у этой милой женщины в белом халате найдется ободряющее слово. К ней идут за медицинской помощью и советом, а то и просто поговорить, чтобы избавиться от тягостного одиночества. Люди знают: все тайны останутся в кабинете Жанны Ревазовны, ей можно довериться во всем.

А между тем, уважение односельчан так просто не дается, его надо заслужить. У фельдшера за плечами многолетняя практика, большой опыт и сильная интуиция, а еще огромное терпение и сострадание к людской боли.

Себя Жанна Белко считает счастливым человеком, потому что ее труд востребован. Она часто скучает по своей работе. Чтобы вернуться к людям и привычному ритму жизни, женщина даже из декретного отпуска сбегала. На троих детей дома усидела в общей сложности года полтора.

Все мы в детстве играли в больничку, и у Жанны была санитарная сумочка с крестиком через плечо, в которой девчушка везде с собой носила йод и бинты. Но кто ж знал, что эта привычная забава перерастет в профессию на всю жизнь. Она без труда поступила в Бобруйское медучилище, отработав положенные два года в Горецком районе, вернулась домой. И с 1993 года врачует жителей Вересницы и близлежащих деревень.

У нее самый большой участок – почти тысяча человек разного возраста. Работы фельдшеру хватает: обслуживание вызовов, прием на ФАПе, плановые обходы, детские осмотры, профилактика. А еще домашние заботы, семья, огород, хозяйство –  везде надо успеть.

Как было сказано, фельдшер – многодетная мама. Глядя на отношение родительницы к делу, дочь Алена тоже пошла по ее стопам, выбрав медицину. В этом году она оканчивает третий курс лечебного факультета, отличница. Впрочем, пример для подражания есть и у самой маленькой, которая уже заявила, что тоже будет доктором, но детским. Бывая у мамы на ФАПе, девочка ласково уговаривает пациентов не бояться, что будет больно.

В селе, как известно, не спрячешься. Здесь каждому дадут объективную оценку. Местному «доктору» Жанне Ревазовне ставят только «отлично». Прежде всего, за компетентность. Она хоть и фельдшер, но диагноз поставит не хуже дипломированного врача, и лечение организует грамотно и профессионально.

Светлана Шеколян.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.