Валерий Рогалевич побывал с информационной группой в Житковичской школе №2

Главная тема
В минувший четверг Валерий Рогалевич, заместитель председателя районного исполнительного комитета, побывал с информационной группой в средней школе №2. Главной темой обсуждения стала президентская власть в Республике Беларусь. В частности, Валерий Маркович напомнил педагогам о форме государственного устройства, Конституции, как основном законе, полномочиях руководителя страны, рассказал о ветвях власти. Единственный вопрос, возникший в ходе этого диалога, касался разъяснения заявления Александра Лукашенко в СМИ о том, что требования международного валютного фонда не могут отступать от защиты интересов наших граждан. Это значит, подчеркнул Валерий Рогалевич, что при выделении кредитов МВФ в республике не должны ухудшаться качество жизни белорусов, сокращаться социальные гарантии. Пусть сегодня и приходится сохранять стабильность в условиях нелегких экономической ситуации и демографии. Что касается последней, то, например, в Житковичском районе из 37 тысяч человек 12 тысяч – пенсионеры. Плюс две тысячи – неработающие по состоянию здоровья или другим объективным причинам, но получающие пособие. Вот и выходит, что, занятый на производстве или в другой сфере, содержит больше одного человека на заслуженном отдыхе.
Осторожно: СПИД
Первого декабря, напомнил Валерий Рогалевич, Всемирный день борьбы со СПИДом. При этом, отметил он, по числу заболевания Гомельская область лидирует в республике. Виной тому количество инфицированых в Светлогорском районе, однако и в Житковичском – зарегистрированы 107 человек. Половина из них – женщины, среди которых есть и беременные. Проблема ВИЧ-инфекции и СПИДа в мире достаточно серьезна, и пренебрегать мерами профилактики не стоит. Учитывая, что основным путем заражения остается половой контакт, следует хранить верность партнеру, вести здоровый образ жизни, исключая наркотики, спиртное и сигареты. А школа и семья обязаны внушать молодому поколению приоритет морально-нравственых ценностей.
Медицина
В обсуждении общегородских вопросов педагоги поднимали актуальные темы медицинского обслуживания. В стоматологической поликлинике нет детского врача, а хотелось бы ситуацию изменить. Обсуждались и другие вопросы.
Коммунальник
Пожалуй, наибольшее число вопросов задавали представителю КУП «Житковичский коммунальник», начальнику отдела по содержанию и обслуживанию жилого фонда Александру Богаченко. В частности, людей интересовало за чей счет должен устанавливаться прибор учета электроэнергии в подвале дома. Выяснилось, что счетчик обязаны профинансировать долевым участием жильцы, поскольку, в отличие от подъездов, например, указанное помещение не является местом общего пользования. Жаловались на отсутствие ремонта дорог по улицам Свердлова, Калинина и других. В том числе просили осветить улицы Комсомольскую и Железнодорожную. В скором времени это произойдет, заверил представитель коммунальников, сообщив, что светильники уже закуплены.
Милиция
Семнадцать жителей района числятся среди без вести пропавших, половина – пожилые люди. В этой связи правоохранители просят проводить со стариками разъяснительную работу, не отпускать их одних в лес и т.д. Предостерегают милиционеры и от беспечности в отношениях с представителями цыганской национальности, которые путем мошенничества выманивают у доверчивых граждан деньги и ценности. Говорили о досуге молодежи, в частности – ориентации на здоровый образ жизни. Кроме его организации необходим и контроль. Таким образом, с начала года выявлено 700 эпизодов распития спиртных напитков в неустановленных местах, люди привлечены к ответственности за правонарушение.
Школа №2 безопасна
О том, что учреждение образования нуждается в ремонте, известно всем, подчеркнул директор Александр Некрашевич. Однако сегодня говорить об аварийности здания не стоит. В любом случае, надо перезимовать. Во-первых, в холодный и дождливый сезон ремонтировать крышу не стоит, а во-вторых, надо где-то учиться. На реанимацию здания выделят около трех миллиардов рублей, а до мая ребята и учителя остаются в безопасности, подчеркнул руководитель.
Валентина ПОКОРЧАК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.