Бюджет Беларуси на 2016 год сохранит приоритет расходов на образование, здравоохранение и безопасность государства

бюджет беларусиВ бюджете Беларуси на 2016 год сохранится приоритет расходов на образование, здравоохранение и безопасность государства. Об этом сообщил министр финансов Владимир Амарин, представляя проект бюджета в Палате представителей Национального собрания, передает корреспондент БЕЛТА.

Проект бюджета на 2016 год сегодня в первом чтении принят Палатой представителей. По словам Владимира Амарина, доходы планируются в Br180 трлн 590,2 млрд с ростом к ожидаемому исполнению бюджета 2015 года на 9,6%. Расходы сформированы в Br163 трлн 417,9 млрд (рост к ожидаемому исполнению 2015 года — 6,9%). На 2016 год формирование государственного бюджета произведено с профицитом в Br17 трлн 172,4 млрд.

Ключевыми целями развития Беларуси в 2016 году будут являться обеспечение роста и диверсификации экспорта, создание новых рабочих мест, повышение эффективности использования государственной собственности.

Владимир Амарин отметил, что в 2016 году сохранится социальная направленность расходов бюджета. В приоритете — финансирование образования и здравоохранения. Предусмотрено формирование семейного капитала в сумме Br2 трлн. Значительную часть в бюджете составят расходы на оплату труда, пенсии, стипендии, пособия, другие выплаты, средства на выполнение государственных социальных стандартов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.