Победа на первенстве Гомельской области по легкой атлетике

мотор

Не вышел первый блин комом для сборной команды ДЮСШ «Мотор», впервые принявшей участие в первенстве Гомельской области по легкой атлетике среди ДЮСШ, проходившем в Гомеле 22-24 декабря. В стартах принимали участие юноши и девушки 2001-2002 годов рождения. Данные соревнования подводили  итог уходящего года для тренеров и спортсменов ДЮСШ области, и одновременно открывали начало нового соревновательного сезона. Поэтому все школы выставили свои сильнейшие составы.

Соревнования получились очень представительными. В первенстве приняли участие 29 команд и около 600 спортсменов. В такой компании для сборной «Мотора», отделению легкой атлетики, которому не исполнилось еще и года, важно было не ударить в грязь лицом перед именитыми соперниками. За команду выступили: Алена Чернушевич, Марина Санец, Максим Аскерко (тренер Д.Ю. Пешевич), Степан Грищеня, Ярослав Лавринович (тренер В.В. Прокопович), Маргарита Климович (тренер А.П. Альвинский). Зачет по командным очкам давали только участники, попавшие в сильнейшую восьмерку по видам. Две очень нужные серебряные медали команде принес Максим Аскерко в спортивной ходьбе на 2000 и 3000 метров. Маргарита Климович на этих же дистанциях заняла пятые места. В шаге от пьедестала остановился Степан Грищеня – в беге на 60 метров. Уверенно выйдя в финал соревнований, он не смог победить соперников и занял высокое четвертое место, войдя в число лучших спринтеров области. Ярослав Лавринович в беге на 800 м и 1500 м занял пятое и седьмое места соответственно. Марина Санец на дистанции 400 м была седьмой. Не обошлось и без потерь. Обидная травма одного из лидеров команды Алены Чернушевич, полученная на разминке, не позволила выступить чемпионке Житковичского района в полную силу. В толкании ядра, выйдя в финал соревнований с личным рекордом (9.11 м), спортсменка заняла только 7 место. В беге на 200 м только усилием воли она смогла закончить дистанцию. В связи с этим пришлось снять с соревнований и женскую эстафетную команду. В результате ребята набрали 42 очка и заняли четвертое общекомандное место, в своей группе, среди 12 районных школ. Таким образом, дебют ДЮСШ «Мотор» в новом для себя виде спорта оказался более чем достойным.

Готовил и представлял команду на соревнованиях тренер Д.Ю. Пешевич.

Участие профсоюзных спортсменов в областном первенстве могло и не состояться из-за нехватки финансовых средств, но партнером выступил профсоюзный комитет ОАО «Туровщина».