Зимний спорт на Житковщине

спорт3Долгожданная и настоящая зима настойчиво зовет на улицу не только истинных любителей зимних видов спорта, но и всех желающих насладиться непередаваемой словами красотой природы, заодно избавившись (если это еще возможно) от компьютерной зависимости.

Уже с 31 декабря прошлого года на стадионе ДЮСШ г. Житковичи работают два ледовых катка, имеется в прокате 60 пар коньков и 20 пар лыж. Работники спортивной школы делают все возможное, чтобы максимально эффективно использовать имеющийся инвентарь. Ежедневно около 200 человек имеют возможность покататься на коньках, поиграть в хоккей, побегать на лыжах.

Стараются задействовать весь имеющийся зимний спортивный инвентарь учреждения образования района. Причем не только в учебное время, но и по субботам.

Несмотря на недостаточное количество снега начали проводиться соревнования по лыжным гонкам. 19 января они прошли с участием школьников Турова и Запесочья в программе областного праздника «Крещение Господне», 20 – в программе спартакиады допризывной и призывной молодежи по зимнему комплексу «Защитник Отечества». В ближайшие дни состоятся первенства в рамках спартакиад школьников и коллективов физкультуры.

По прогнозам в районе имеется около тысячи пар лыж. Это явно недостаточно, тем более не все они используются. Зато растет количество и «навороченность» мобильных телефонов у детей и продолжительность их времяпровождения у компьютеров.

* * *

спортГод только начался, а в активе спортсменов района есть первая крупная победа. Отличились юные легкоатлеты 1999-2000 гг. рождения на первенстве области, которое состоялось 12-14 января в Гомеле, команда, под руководством тренера ДЮСШ г. Житковичи В.В. Ханени уверенно заняла первое место с результатом 62 очка. Наибольший вклад в успех внесли наши лидеры – учащиеся училища олимпийского резерва Виктория Макаревич и Ксения Ханеня. Анна Зяблицова, Яна Астапович, Евгения Журавлевич также положили зачетные очки в командную копилку. Кроме общекомандной победы в активе девушек четыре призовых места в личном зачете (у Макаревич первое место на 800 м и второе – на 1500; у Ханени первое – на 3000 м и третье – на 1500). Кроме того, эстафетная команда в составе В. Макаревич, К. Ханени и А. Зяблицовой заняла третье место.

Поздравляем девушек, а также тренеров ДЮСШ г. Житковичи и учителей физической культуры и здоровья Дубровской средней школы, гимназии и средней школы №3 райцентра с заслуженной победой!

В. САВЧИЦ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.