Из Житкович — за границу…

мы поедем за границуЧастенько наши граждане, собираясь за границу, обращаются в таможню и спрашивают: можно ли вывезти из Республики Беларусь тот или иной товар. И, практически, никто из них при этом не интересуется, а можно ли будет ввезти этот же товар, скажем, в Украину.
Кажущаяся близость Украины создает иллюзию, что у них все так же как у нас. За долгие годы союзного единения мы привыкли ощущать Украину братской, забывая при этом, что и у братьев может быть по-разному.
Везешь, например, в подарок старому фронтовому другу в Киев две литровые бутылки подарочной водки «Вечерний Гомель», а на украинской границе не пропускают.
Конечно, обидно – и друг остался без подарка, и настроение безнадежно испорчено, и приходится возвращаться. Хорошо – в Гомель; а если вы, к примеру, из Гродно? И ситуация аналогичная? Чтобы подобного не произошло, неплохо бы до поездки ознакомиться с тем, что можно ввозить в Украину.
Итак, едем в Украину…
Таможенный кодекс Украины, который действует на сегодняшний день, вступил в силу с 1 июня 2012 года. Регламентируя порядок перемещения через таможенную границу всех товаров, он определяет, в том числе, и порядок ввоза «личных вещей». Если проводить аналогию с таможенным законодательством Евразийского экономического союза, то под этим термином украинские таможенники подразумевают наши «товары для личного пользования».
Но аналогия еще не тождество. Нормы ввоза личных вещей в Украину несколько жестче, чем у нас.
Если вы пересекаете границу на машине, то ввозить разрешается товаров на сумму равную в эквиваленте 500 евро, при общем весе – не более 50 кг. Если же вы полетите самолетом, то верхняя планка ограничения по стоимости увеличена до 1000 евро.
Перечень личных вещей, который установлен Таможенным кодексом Украины, довольно-таки объемен: от товаров личной гигиены, косметических средств, одежды, белья, обуви до переносных персональных компьютеров, индивидуальных изделий медицинского назначения, спортивного снаряжения, переносных музыкальных инструментов, а также других товаров, предназначенных для обеспечения повседневных потребностей гражданина.
По общему правилу, в пределах установленных весовых и стоимостных ограничений, личные вещи, ввозимые в Украину, не подлежат налогообложению таможенными платежами и не подпадают под установленные законодательством запреты или ограничения на их ввоз на таможенную территорию Украины.
Но из всякого правила есть исключения. Остановимся на наиболее актуальных из них.
Одним человеком, достигшим 18-летнего возраста, может быть ввезено не более пяти литров пива, двух литров вина и одного литра крепких алкогольных напитков. Если говорить о табачных изделиях, то можно ввезти не более двухсот сигарет или пятидесяти сигар.
Стоимость продуктов питания на одного человека не должна превышать двухсот евро.
Домашние животные, которые ввозятся гражданами на таможенную территорию Украины, подлежат письменному декларированию и применению к ним мер ветеринарного контроля. Если хотите ввозить в Украину домашних животных, необходимо иметь на них ветеринарный сертификат.
Кроме того, например, в личных вещах одного человека не должно быть более ста граммов духов, более одного переносного телевизора, более одного переносного радиоприемника, более двух сотовых телефонов, более двух ноутбуков, более трех флеш-карт, более двух часов.
В случае превышения указанных выше ограничений личные вещи, ввозимые в Украину, облагаются ввозной пошлиной по ставке 10 процентов и налогом на добавленную стоимость. При этом базой налогообложения таких товаров является часть их суммарной фактурной стоимости, превышающей в эквиваленте 500 евро, или их стоимость, исчисленная пропорционально весу, который превышает 50 кг.
Культурные ценности – произведения искусства и редкие книги, – изготовленные 50 и более лет, независимо от их стоимости, подлежат письменному декларированию.
Отдельно следует остановиться на денежных средствах. В Украину можно ввозить сумму в эквиваленте не более 10 тыс. евро. Если же сумма больше, вам нужно предъявить справку из банка, что эта сумма снята с вашего лицевого счета.
Таковы основные правила ввоза личных вещей в Украину. Конечно же, сложно изложить все нюансы таможенного законодательства. Поэтому, собираясь за границу – и не только в Украину, – не поленитесь, поинтересуйтесь таможенными правилами, хотя бы в части того, что может коснуться непосредственно вас.
С. Удовенко,
главный инспектор отдела идеологической работы Гомельской таможни.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.