Каждый охотник должен знать…

гусиНаиболее часто охотники спрашивают о том, как правильно поступать с подранками гусей при их добыче в весеннем сезоне охоты.
Порядок осуществления весенней охоты на гусей, селезней уток и самцов вальдшнепа, в части разрешенных способов и орудий, особо не изменился с вступлением в силу 26.06.2014 года новой редакции Правил ведения охотничьего хозяйства и охоты. Руководствоваться следует разъяснениями, данными в письме Минлесхоза и Госинспекции от 4.04.2011 года, которое направлено всем охотпользователям.
Если возникает необходимость добрать подраненного гуся, охотник может покинуть скрадок с расчехленным заряженным ружьем в зоне видимости скрадка, но не более 300 м от него. При этом допускается использование охотничьего оружия только для добора подранка.
В период с 11 до 18 часов охотничье оружие должно быть разряжено и зачехлено. Нахождение охотников в указанное время в охотничьих угодьях с расчехленным охотничьим оружием будет являться охотой в запретное время.
При охоте на гусей, селезней уток и самцов вальдшнепа запрещается иметь при себе и использовать нарезное охотничье оружие, а также патроны, снаряженные пулями или картечью, что является охотой с использованием запрещенных орудий охоты.
В соответствии с ч.1 ст.15.37 КоАП Республики Беларусь осуществление охоты в запретное время или запрещенными орудиями влечет штраф в размере от двадцати до пятидесяти базовых величин с конфискацией ружей, других орудий охоты и иных предметов, явившихся орудием либо средством совершения указанного нарушения, или без конфискации и с лишением специального права.
Ф. РАКОВЕЦ,
старший госинспектор Туровской МРИ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.