29 апреля в городском центре культуры под руководством главы региона Дмитрия Гайкевича прошло плановое заседание райисполкома

29 апреля в городском центре культуры под руководством главы региона Дмитрия Гайкевича прошло плановое заседание районного исполнительного комитета. Основными вопросами, которые рассмотрены в ходе заседания, стали — подведение итогов социально-экономического развития района, итоги исполнения бюджета района в первом квартале, меры повышения качества общего среднего образования, эффективность работы по профилактике дорожно-транспортного травматизма, в том числе детского, на территории района и мерах по укреплению транспортной дисциплины, также рассматривался вопрос состояния подростковой преступности за 2015 год и первый квартал 2016 года.
ПРОМЫШЛЕННОСТЬ. Как отметил в своем докладе начальник отдела экономики райисполкома Дмитрий Лобко, анализ результатов первого квартала показывает, что по отдельным направлениям экономического развития не обеспечено выполнение установленных показателей и заданий, а по некоторым из них произошел спад к соответствующему периоду прошлого года. Снижение спроса на продукцию на внешних рынках и, как следствие, уменьшение экспорта, повлекло за собой замедление роста объемов производимой продукции по некоторым предприятиям промышленного комплекса. Поэтому и работать в дальнейшем есть над чем.
Основное промышленное производство в районе осуществляют пять организаций. За первый квартал 2016 года ими произведено промышленной продукции на сумму 203,4 миллиарда рублей. В общем объеме выпуска продукции 69 процентов приходится на ОАО «Туровский молочный комбинат», КУП «Житковичский коммунальник» – 12,1%, ОАО «Житковичский торфобрикетный завод» – 8,6%, ОАО «Сатурн-1» – 5,6% и ОАО «Житковичский моторостроительный завод» – 5,1%.
Темп роста объема промышленного производства в фактических ценах к первому кварталу по району составил 122,7%.
За январь-февраль текущего года выручка на одного работающего в промышленном секторе составила 100,2 миллиона рублей и возросла к соответствующему периоду прошлого года на 33,7%.
Вместе с тем, как отметил Дмитрий Лобко, при должной предприимчивости руководителей эффективность производства можно и нужно наращивать.
Озвучена также внешнеэкономическая и инвестиционная деятельность в регионе.
Что касается развития предпринимательства, то на 1 апреля 2016 года в Житковичском районе зарегистрировано 184 микро- и малых организаций, 11 средних, а также 507 индивидуальных предпринимателей.
На 2016 год Житковичскому району установлено задание вновь создать 10 организаций, в том числе в производственной сфере – 4 предприятия. Сегодня уже зарегистрировано 4 организации, в том числе в производственной сфере – 3.
– В заключение следует отметить, – подчеркнул Дмитрий Лобко, – каждое предприятие в текущем году, исходя из специфики своей деятельности, реализует собственный план действий. Однако все они должны базироваться на общих принципах и подходах: это прежде всего сокращение затрат на производство продукции (работ, услуг); тщательные маркетинговые исследования; освоение производства новых, востребованных потребителями видов продукции, товаров, услуг; повышение качества и конкурентоспособности товаров и услуг; диверсификация поставок и активное освоение новых рынков сбыта.
ДЕЛА АГРАРИЕВ. Итоги работы агропромышленного комплекса озвучила заместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Елена Кузина.
За три месяца текущего года произведено продукции сельского хозяйства в общественно секторе на 64,5 миллиарда рублей. При этом темп ее роста во всех категориях хозяйств составил 101,7%. Нельзя не отметить тот факт, что среди районов области это второй результат.
– В первом квартале произведенная продукция – это продукция животноводства, – подчеркнула выступающая. – В общественном секторе объем производства молока занимает 67,5%, выращивание крупного рогатого скота – 29,1%, производство прочей продукции – 3,4%. Надоено молока 10159,4 тонны, что на 455,5 тонны больше прошлогоднего показателя. С приростом по его производству сработали все сельскохозяйственные предприятия. При этом удой от одной коровы составил 1209 килограммов.
Есть положительные результаты и по производству крупного рогатого скота. В частности, поголовье выросло на 490 особей.
Кроме того, выручка увеличилась на 17,8%, при этом положительная динамика отмечена практически во всех хозяйствах района. К тому же прибыль от реализации имеют все аграрные организации. В общем объеме она составила 1161 миллион рублей. Рост прибыли по району получен за счет увеличения рентабельности молока.
– Для выполнения годовых прогнозных показателей ведется комплекс весенне-полевых работ. Завершен сев ранних зерновых культур, сеются овощи, кукуруза, ведется посадка картофеля. Выполнение всех сельскохозяйственных работ в срок и с надлежащим качеством, позволит нам выполнить все поставленные задачи: как по темпам роста объема производства, так и финансово-экономические показатели, – подвела итог своего выступления Елена Кузина.
КУЛЬТУРА РАЙОНА. Озвучивая результаты деятельности по отрасли культуры, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Сергей Агиевич отметил, что основным направлением учреждений культуры является выполнение показателей и мероприятий Государственной программы «Культура Беларуси на 2015–2020 годы».
Так, основные показатели клубной системы района выполнены. Что касается библиотечной системы региона, то и в этом направлении ключевые показатели выполнены полностью. Аналогичные результаты можно наблюдать и в других сферах деятельности.
ОБРАЗОВАНИЕ. Развитию образования, спорта и туризма в регионе также было уделено пристальное внимание.
По словам заместителя начальника отдела образования, спорта и туризма Татьяны Русой, деятельность в первом квартале по созданию условий для повышения качества на всех уровнях реализуемых в учреждениях образования района велась в пределах, выделенных на содержание системы бюджетных средств, а также привлечения внебюджетных средств.
Обеспечены социальные стандарты местами в учреждениях, при этом охват детей 5-летнего возраста подготовкой к школе в районе выполнен на 100%. Кроме этого, в первом квартале учащиеся района неоднократно радовали нас своими победами в областных конкурсах. Значительных успехов достигли и на спортивном поприще.
– Во втором квартале мы продолжим работать над выполнением показателей социально-экономического развития отрасли, однако не менее важным для нас является и решение таких задач, как обеспечение безопасной жизнедеятельности детей, – отметила Татьяна Русая.
Также были озвучены основные задачи. В частности, обеспечение выполнения показателя платных образовательных услуг, дальнейшей работы с одаренными учащимися, принятие мер для занятости учащихся в летний период и обеспечение безопасности детей во время каникул.
Еще один вопрос в образовательной сфере затрагивал повышение качества общего среднего образования.
Среди мер, которые будут направлены на выполнение этой задачи прежде всего повышение качества подготовки учащихся к централизованному тестированию путем использования факультативных занятий, обеспечение качества работы по профориентации учащихся, повышение квалификационного уровня учителей.
ФИНАНСЫ. Особое внимание было уделено вопросу исполнения бюджета нашего региона в первом квартале. С подробным отчетом, по этому вопросу выступила начальник финансового отдела Наталья Купрацевич.
О ДТП. Работу по профилактике дорожно-транспортного травматизма, в том числе детского, на территории района и мерах по укреплению транспортной дисциплины озвучил начальник отделения Госавтоинспекции районного отдела внутренних дел Вячеслав Романов.
– Обстановка с дорожно-транспортным травматизмом наблюдается сложная, требующая постоянного контроля со стороны Госавтоинспекции.
За 3 месяца на территории района зарегистрировано 5 ДТП, в результате которых 6 человек получили ранения средней степени тяжести. В ходе выступления дан краткий анализ ситуации на дорогах. В частности, и по детскому дорожно-транспортному травматизму. При этом основная задача ГАИ будет по прежнему направлена на создание условий максимальной защищенности участников дорожного движения, сокращение числа погибших в ДТП, пропаганду безопасности и повышения культуры дорожного движения.
ИТОГИ. Последним вопросом, который был рассмотрен в ходе заседания стали итоги состояния подростковой преступности на территории района в первом квартале.
По всем рассмотренным вопросам были приняты соответствующие решения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.