В РЕШЕНИИ ВОПРОСОВ НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ФОРМАЛИЗМА

исполкомИменно на этом сконцентрировал внимание председатель районного исполнительного комитета Дмитрий Гайкевич во время аппаратного совещания, состоявшегося в понедельник. Речь шла прежде всего о работе с обращениями граждан: на них нужно реагировать оперативно, вникая в суть, и по максимуму стараться помочь там, где это действительно необходимо. «Мы должны слышать проблемы людей, — такова позиция главы района. – Потому практика встреч с населением продолжится».
Руководители отделов и служб подвели итоги жизнедеятельности региона на минувшей неделе.
КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО. 7 котельных, задействованных в это время года на подогреве воды, работают без сбоя, доложил директор КУП «Житковичский коммунальник» Олег Савостенко. Сейчас ведется активная работа по подготовке теплового хозяйства к отопительному сезону. Среди проблемных вопросов Олег Иванович озвучил задолженность сельских Советов за вывоз мусора (свыше 80 миллионов рублей с начала года), также расход воды, который в разы увеличивается в выходные дни и создает проблему в обеспечении ей горожан. К последнему стоит подойти более детально, изучить схему водоснабжения города и искать решение данной проблемы.
ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ. Пожаров и аварий в отчетном периоде на территории района не зарегистрировано, доложил начальник районного отдела по чрезвычайным ситуациям Андрей Туровец. 4 раза выезжали на тушение мусора, дважды оказывали помощь соседнему району в ликвидации пожаров.
ПРАВОПОРЯДОК. 124 заявления и сообщения граждан поступили в районный отдел внутренних дел за неделю, возбуждено 5 уголовных дел, констатировал начальник районного отдела внутренних дел Александр Ахрамович.
За появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения привлечены к ответственности 20 граждан, 6 – за мелкое хулиганство.
По линии ГАИ выявлено 176 нарушений, два водителя задержаны за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения.
ДЕКРЕТ №18. За минувшую неделю было трудоустроено одно обязанное лицо, отметила начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Наталья Макаревич. Рабочее место горе-родитель получил в ОАО «Туровщина». Также за отчетный период обязанные совершили два прогула. Наталья Федоровна отметила положительную тенденцию в уменьшении прогулов, и немалую лепту в это, по ее мнению, внесли сотрудники органов внутренних дел.
В целом же, с начала действия Декрета №18 246 обязанным лицам была предоставлена работа. Сейчас на предприятиях района трудятся 42 обязанных лица.
ЗАНЯТОСТЬ. На учете в районной службе занятости состоит 202 безработных. Уровень безработицы составляет 1,4%. С начала года помощь в трудоустройстве была оказана 204 жителям региона. Нанимателями заявлено 192 вакансии, но, как отметила Наталья Макаревич, среди них мало рабочих специальностей, не требующих специального образования.
Глава региона вернулся и к обсуждению вопроса, поднятого во время заседания Вересницкого сельисполкома. Речь шла о возможности воспользоваться субсидией государства на открытие собственного дела – парикмахерской. Есть желающий, потребность в таком специалисте – почему бы и нет?
ОБРАЗОВАНИЕ. В эти дни в некоторых школах завершается работа летних оздоровительных лагерей, доложил начальник отдела образования, спорта и туризма райисполкома Александр Емельянов. Это значит, что учреждения образования смогут активно включиться в подготовку к новому учебному году. Все необходимое для этого есть. А чтобы работа была более эффективной, глава района поручил надзорным службам проехать по школам, выдать предписания (ни в коем случае не наказать) на устранение тех или иных нарушений к моменту приемки школ (как правило, это первая половина августа).
ЭКОНОМИКА. Вопрос обустройства мини-рынка в самом густонаселенном микрорайоне города должен решиться к концу этой недели, отметил начальник отдела экономики райисполкома Дмитрий Лобко. Разместится он под навесом рядом со зданием ресторана «Витязь», где также будут оборудованы столы для торгующих сельхозпродукцией. Главный санитарный врач района Леонид Белко дополнил, что это обязательно должны быть излишки сельхозпродукции, выращенной на собственном приусадебном участке, что должно подтверждаться соответствующими документами.
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН. Управляющий делами райисполкома Светлана Ульянович дополнила о результатах прямой линии с председателем Гомельского областного исполнительного комитета Владимиром Дворником, состоявшейся в субботу. Впервые она была многоканальной. В итоге, 32 обращения были озвучены непосредственно Владимиру Андреевичу и 47 – специалистам, отвечавшим на звонки. Два из них адресовали жители Житковичского района.
Что касается характера обращений, поступивших в облисполком от жителей области, — это в большинстве вопросы ремонта дорог, жилищного фонда, приватизации и др.
Подготовлено по
материалам райисполкома.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.