Пора платить налоги

Формирование бюджета нашего региона во многом зависит от пополнения налогов. Один из них это налог на землю и недвижимость. В настоящее время почтальонами района провидится вручение извещений налогоплательщикам об уплате налога на недвижимость и земельного налога на 2016 год.

—В соответствии с главой 17 Налогового Кодекса Республики Беларусь, плательщиками налога на недвижимость признаются физические лица за капитальные строения (здания, сооружения), их части, а также машино-места, расположенные на территории Республики Беларусь, — говорит начальник отдела налогообложения физических лиц Вячеслав Галинзовский.

Налоговая база налога на недвижимость определяется исходя из оценки принадлежащих физическим лицам капитальных строений (зданий, сооружений), их частей, машино-мест, которая индексируется на основании коэффициентов переоценки зданий и сооружений, ежегодно утверждаемых Министерством архитектуры и строительства Республики Беларусь.

Так, по состоянию на 1 января 2016 года Постановлением Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь № 2 от 25 января 2016 г. утверждены коэффициенты в следующих размерах: жилищный фонд – 1,0374; нежилые сооружения – 1,0333

В случае отсутствия сведений об оценочной стоимости зданий и строений, в соответствии с Положением о порядке оценки принадлежащих физическим лицам зданий и строений, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 28 марта 2008 г. № 187 (далее – Положение), налоговые органы самостоятельно определяют стоимость зданий и строений исходя из размера базовой расчетной стоимости одного квадратного метра типового здания или сооружения.

Годовая ставка налога на недвижимость на протяжении многих лет остается неизменной и составляет 0,1 процент к стоимости зданий и строений, принадлежащих физическим лицам. Для владельцев двух и более квартир налоговая ставка с 1 января 2016 года составляет 0,2 %. К примеру, если оценочная стоимость строения составляет 35 тыс. рублей налог на недвижимость, в данном случае, будет определён в размере 35 рублей.

Физическое лицо вправе не позднее 31 декабря года, за который исчисляется налог на недвижимость, представить в налоговый орган заключение об оценке, определенной на 1 января текущего года с использованием рыночных методов оценки зданий и сооружений. Данное заключение выдается оценщиком, в нашем районе — Житковичское бюро Мозырского Филиала Республиканского унитарного предприятия “Гомельское  агентство по государственной регистрации и земельному кадастру”, расположенное в г. Житковичи, ул. Чкалова дом 3. Рыночная или оценочная стоимость зданий и сооружений принимается налоговым органом в качестве налоговой базы при исчислении налога на недвижимость.

Плательщиками земельного налога признаются физические лица, у которых земельные участки на территории Республики Беларусь находятся на праве постоянного или временного пользования, пожизненного наследуемого владения или частной собственности.

Налоговая база земельного налога, в соответствии со статьей 195 Кодекса, определена в размере кадастровой стоимости земельного участка. Иными словами, чем выше кадастровая стоимость земельного участка, тем больше сумма земельного налога и наоборот. Однако, статьёй 197 Кодекса установлено ограничение минимальной ставки земельного налога в размере 18 копеек за сотку.

В соответствии с частью третьей статьи 188 и частью первой статьи 201-1 Налогового кодекса Республики Беларусь местные Советы депутатов имеют право увеличивать (уменьшать) не более чем в два с половиной раза ставки налога на недвижимость и земельного налога отдельным категориям плательщиков. В текущем году Житковичский районный Совет депутатов воспользовался данным ему правом и своим решением от 29 декабря 2015 года № 80 увеличил в 1,5 раза ставки налога на недвижимость и в 2 раза земельного налога для физических лиц, имеющих объекты налогообложения на территории Житковичского района.

Таким образом, учитывая все повышающие коэффициенты, по сравнению с 2015 годом налог на недвижимость увеличился примерно на 55 процентов. Минимальный размер земельного налога составил 3680 рублей за сотку (37 коп.).

— Что касается арендной платы за землю, то она уплачивается гражданами в размерах определенных договорами аренды, заключенными с местными исполнительными и распорядительными органами. Уплату налога на недвижимость, земельного налога, арендной платы за землю, можно произвести путем внесения наличных денежных средств в учреждение банка, сельский исполнительный орган, почтовые отделения связи, а так же безналичным платежом посредством интернет-банкинга, уточняет начальник отдела налогообложения физических лиц Вячеслав Галинзовский.

Вместе с тем инспекция Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Житковичскому районунапоминает, что несмотря на то, что срок уплаты налогов установлен законодательством – не позднее 15 ноября, убедительно просит граждан района не откладывать уплату на крайние сроки и произвести платеж в течение августа — сентября 2016 года.

Кроме этого, за неуплату налогов в установленный срок, плательщику будет начисляться пеня за каждый день просрочки, а так же, в соответствии с частью 6 ст. 13.6 Кодекса об административных правонарушениях, нарушитель будет привлечен к административной ответственности в размере 15% от неуплаченной суммы налога, но не менее пяти десятых базовой величины (на текущий момент базовая величина составляет 210000 рублей (21 руб)). Кроме того, своевременно неуплаченные налоги могут быть взысканы в судебном порядке, с уплатой плательщиком государственной пошлины и судебных издержек. Из всего вышесказанного следует, что СВОЕВРЕМЕННО УПЛАЧЕННЫЕ НАЛОГИ СЭКОНОМЯТ ВАШИ ДЕНЬГИ.

При изменении собственника объекта налогообложения, изменении места жительства плательщика, наступлении либо наличия права на льготу, неполучении налогового сообщения, других вопросов, касающихся налогообложения, просьба обращаться в инспекцию МНС Республики Беларусь по Житковичскому району по адресу: г. Житковичи, ул. Социалистическая, 28А, (правое крыло здания), кабинет № 10, либо по телефону 2-15-89

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.