Водитель, нажми на тормоза

С 14 по 24 июля госавтоинспекция проводит профилактическое мероприятие «Уступи дорогу пешеходу!», которое направлено на профилактику происшествий, связанных с не предоставлением преимущества в движении пешеходам.

В Гомельской области наезд на человека остается одним из самых распространенных видов ДТП.

Для многих водителей нарушение правил проезда переходов является мелким, к чему они относятся с пренебрежением. Привлечение к административной ответственности за это вызывает недоумение и удивление.

Между тем, не лишним будет напомнить, что на нерегулируемых пешеходных переходах водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть. Согласно правилам дорожного движения если перед «зеброй» автомобиль остановился или замедлил движение, то водители других машин, которые едут по соседней полосе в попутном направлении, могут продолжать движение, лишь убедившись, что перед ними нет пешеходов. Переход все-таки существует для пешеходов. Это единственная возможность безопасно пересечь проезжую часть как детям, так и взрослым.

Не оставайтесь равнодушными. Если вы стали свидетелями нарушений правил дорожного движения, влекущих серьезные аварии, сообщите о них по телефону 102. Предупредите беду.

В. Романов,

начальник ОГАИ

Житковичского РОВД,

подполковник милиции.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.