Налоговая разъяснила правила использования одного терминала несколькими предпринимателями

Постановлением Совета Министров и Национального банка Республики Беларусь от 08 сентября 2016 г. № 707/23 внесены изменения и дополнения в порядок установки и использования индивидуальными предпринимателями платежных терминалов.

терминал

Указанным постановлением разрешается использование одного платежного терминала, позволяющего вести раздельный учет операций приема оплаты, в нескольких объектах, расположенных на площадях одного торгового центра и (или) территории одного рынка, в которых деятельность осуществляется одним или несколькими индивидуальными предпринимателями. При этом индивидуальным предпринимателем должна быть обеспечена возможность доставки платежного терминала к держателю банковской платежной карточки непосредственно в объект, где производится оплата товара (услуги) при использовании банковской платежной карточки.

Данное правило касается только ряда объектов, в которых индивидуальные предприниматели обязаны установить и использовать платежные терминалы, а именно:
— павильонов, киосков, магазинов-складов, торговых объектов, расположенных в капитальных строениях (зданиях и сооружениях);
— объектов бытового обслуживания населения.

Кроме того, индивидуальные предприниматели вправе осуществлять деятельность без установки и использования платежных терминалов при наличии документа, подтверждающего прием банком-эквайером заявки на установку платежного терминала, в течение двух месяцев с даты возникновения обязанности по установке и использованию платежного терминала.

Постановление вступило в силу с 15 сентября 2016 года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.