В Житковичском районе особое внимание уделяют снижению стоимости квадратного метра жилья

Аппаратное совещание, прошедшее в понедельник под руководством председателя райисполкома Дмитрия Гайкевича, началось с приятных моментов – грамотами различного уровня награждены председатели Люденевичского, Дяковичского и Юркевичского сельских Советов Юрий Волчик, Валентина Журавлевич и Елена Шпакевич соответственно.

В рамках совещания подведены итоги жизнедеятельности региона на минувшей неделе, поставлены задачи на ближайшее время. 

ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ. Пожаров и аварий в отчетном периоде не было, доложил начальник районного отдела по чрезвычайным ситуациям Андрей Туровец. Дважды пожарные выезжали на тушение  стерни, три раза – на помощь соседним регионам.

Смотровые комиссии (их на территории района работало 9) посетили 118 домовладений, с начала года уже обследовано 3224 жилища граждан.

ПРАВОПОРЯДОК. Начальник отдела внутренних дел райисполкома Александр АХРАМОВИЧ констатировал: минувшая неделя выдалась относительно спокойной, за этот период поступило 62 заявления и сообщения граждан. Возбуждено 5 уголовных дел, в том числе: в отношении кассира одного из предприятий города, по факту кражи металлолома, а также в отношении водителя транспортного средства, в апреле текущего года совершившего ДТП, и др.

В целом же, проанализировал Александр Александрович, в мае отмечается рост краж: из 20 уголовных дел в этом месяце 15 возбуждено по указанным фактам.

Также сотрудники милиции выявили несколько случаев мелкого хищения дизельного топлива из сельхозпредприятий района. По линии дорожной безопасности ситуация оставалась стабильной.

КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО. КУП «Житковичский коммунальник» в эти дни приступает к замене тепловых сетей в Житковичах и Червоном, частично ведется подготовка котельных к отопительному сезону, рассказал директор предприятия Олег САВОСТЕНКО.

Также сейчас работа коммунальщиков направлена на отлов бродячих животных, нанесение разметки на дороги, уборку кладбищ, грейдированию, подсыпку и ямочный ремонт дорог.

ЗАНЯТОСТЬ. На минувшей неделе в районную службу занятости обратились 11 человек, 8 из которых зарегистрированы безработными, отметила начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Наталья МАКАРЕВИЧ. С начала года из 378 обратившихся 278 человек были зарегистрированы безработными, 98 из них длительно не трудились.

Работу обрели 219 граждан, в том числе  182 со статусом «безаработный». За минувшую неделю — 10 человек.

Сейчас в службе занятости состоит 123 соискателя при наличии порядка 200 вакансий — как правило, узких специалистов.

Также буквально недавно государственной поддержкой на открытие собственного дела в сфере торговли и услуг воспользовался один житель региона.

ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН. Работу с обращениями граждан, поступившими в районный исполнительный комитет за 4 месяца и в апреле 2017 года проанализировала заведующий сектором по работе с обращениями граждан и юридических лиц райисполкома Елена Пашевич. С начала 2017 года в райисполком поступило 123 обращения граждан, из них: 49 письменных, 68 устных и 6 электронных. В апреле их было 14: 9 письменных и 5 устных. Безусловное лидерство по-прежнему держат вопросы жилищно-коммунального хозяйства.

ИНОЕ. На совещании у председателя также рассмотрены вопросы экономического развития региона, особое внимание уделено строительству, в частности, реализации квартир, построенных по долевому принципу, снижению стоимости квадратного метра и   др.

Светлана СЕВОСТЬЯНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.