Более 100 благотворительных мероприятий акции «Чудеса на Рождество» организуют в Гомельской области

В Гомельской области стартовала акция «Чудеса на Рождество», инициаторами и организаторами которой выступают Гомельская областная пионерская организация и Гомельский областной комитет БРСМ. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил председатель областной пионерской организации Артем Карпенко.

Главная цель благотворительной акции — подарить частичку тепла и поздравить с Новым годом воспитанников детских домов, школ-интернатов, приемников-распределителей, приютов, детей-сирот, детей-инвалидов, детей с ограниченными возможностями и находящихся в реабилитационных центрах, больницах. В преддверии новогодних праздников каждый житель региона может стать волшебником и исполнить желание малышей. Для этого достаточно оставить свой подарок в специально организованных пунктах сбора, которые в ближайшее время откроются во всех общеобразовательных школах, а также крупных торговых центрах.

Всего во время акции планируется провести более 100 благотворительных мероприятий. Волонтеры побывают в каждом детском социальном учреждении, а некоторых ребят, например, с инвалидностью или из малообеспеченных семей, посетят на дому. Силами молодежи при участии учреждений культуры и партнеров акции будут подготовлены игровые и концертные программы.

Старт акции был дан сегодня во время областного форума, посвященного перспективам развития волонтерского и тимуровского движения в регионе. Мероприятие состоялось в Гомельском детском доме. Участникам были презентованы три социальных проекта «Внуки по переписке», «Всебелорусская пионерская елка» и «Чудеса на Рождество» с предложением написать поздравление одиноким пожилым людям и отправить его по почте, изготовить зубренка (символ пионерской елки) или красную рукавичку, символизирующую стремление детей и молодежи подарить частичку тепла всем нуждающимся. Завершился форум тренингом на тему «Командообразование и коммуникация».

В прошлом году по итогам благотворительной акции «Чудеса на Рождество» Гомельская областная пионерская организация и Гомельский обком БРСМ собрали и передали детям подарки на общую сумму около Br30 тыс. Также силами молодежи и учащихся было собрано Br4,5 тыс. на реставрацию усадьбы XIX века в деревне Красный Берег Жлобинского района.

Ежегодная республиканская благотворительная акция «Чудеса на Рождество» по оказанию помощи нуждающимся детям проходит в Беларуси во время новогодних и рождественских праздников. В этот период волонтерские отряды организуют сбор подарков и праздничные программы для воспитанников детских домов, школ-интернатов, приютов для детей-инвалидов, детей, находящихся в больницах, то есть для тех, кто больше всего нуждается в поддержке, внимании и заботе. Одна из основных целей благотворительной акции — воспитание у подрастающего поколения чувства милосердия, доброты и сострадания.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.