Житковчане — первые в области

Настоящими спортивными героями стали учащиеся второй школы райцентра — ребята одержали победу в областных соревнованиях по стритболу.

Сборная Житковичского района, состоящая из учащихся СШ№2, приняла участие в областной спартакиаде “Спорт для всех”. 

“Оранжевый мяч” — такое название носят эти состязания. К слову, стритбол стал олимпийским видом спорта и в перспективе у наших соотечественников — лидировать в республиканских соревнованиях, а дальше — заветная мечта — участие во вторых Европейских играх, которые пройдут в Минске в 2019-ом году, а если удача будет максимально благосклонна, то и до олимпиады в Токио удастся дорасти.

— Мы неимоверно горды за наших учеников. Они достойно представили не только школу, но и район, завоевав два первых места в различных категориях. В прошлом, правда, у сборной были такие же результаты. Ребята, как и их тренеры, заслуживают высоких похвал, — отзывается директор СШ №2 Александр Некрашевич.

Готовились спортсмены к «Оранжевому мячу» усиленно, от того и результаты соответствующие. На протяжении всего лета, когда остальные в свободное время развлекались на пляжах, эти парни и девушки приходили в родной зал и уделяли все свое внимание мячу и кольцу, ведь знали, какую ответственность придется на себя взять, защищая честь района.

В октябре команда отправится на республиканский этап. А если одержат победу там — представят страну на ноябрьских соревнованиях в Париже. Пожелаем им большой удачи, сил и выносливости!

Стритбол — вид спорта, который вырос из баскетбола. Многие ошибочно считают его просто уличной вариацией вышеназванного вида. Здесь вместе со стандартными правилами ловко переплетаются элементы шоу, смешиваясь с культурой улицы и хип-хопом.  Появился в США в 1950-х годах XX века в бедных городских кварталах. От обычного баскетбола отличается количеством игроков — их 3, и зоной игры — половиной игрового поля.

Диана Ридецкая

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.