АПИ спасает жизни

В республике в 2018 году благодаря автономным пожарным извещателям спасены жизни более 150 человек в том числе и детей. Это только те случаи, о которых известно. И хотя у каждого своя история, их объединяет одно: людям, которые попали в беду, удалось сберечь самое дорогое – собственную жизнь и жизни своих родных. Только в течение этого года на территории Житковичского района АПИ спас три семьи.

– Согласно нормам пожарной безопасности, жилые комнаты следует оборудовать автономными дымовыми пожарными извещателями. А в связи с  действующими социальными программами некоторым категориям граждан извещатели могут быть установлены бесплатно. Казалось бы, проблема  практически решена. Увы. Приведу несколько примеров – бабушка-пенсионерка, долго не размышляя, избавилась от извещателя очень просто – сбила «приборчик» с помощью кочерги. В другом случае пенсионер, у которого АПИ был прикручен к стене, закрыл его шапкой, чтобы не пищал, – говорит инспектор группы пропаганды и взаимодействия Федор Дудич. – Давайте посмотрим на проблему с другой стороны. Допустим, вы уверены в своих домочадцах, всегда, уходя из дома, выключаете электроприборы, не оставляете детей без присмотра и  не курите в нетрезвом состоянии в постели. Опять же повторю – допустим. Но где гарантия того, что также поступают ваши соседи, квартиранты или те, кто живет рядом с вами? Ведь безопасность состоит из многих слагаемых, и в некоторых случаях зависит от других людей, не говоря уже об обстоятельствах и «случайностях» нашей жизни. Так что подумайте….

Итак, если вы установили дома автономный пожарный извещатель, то для того, чтобы он долгое время служил верой и правдой, за ним необходимо правильно ухаживать.

Очень важно верно выбрать место установки извещателя. Оптимальная точка – в центральной части потолка с небольшим смещением в сторону окна или двери, где происходит движение воздушных потоков. Срабатывая, извещатель подает громкий сигнал, чтобы разбудить крепко спящего человека, и заглушить любой звук работающей бытовой техники (например, пылесоса или стиральной машины). Многих интересует, как прекратить звучание, если извещатель сработал не от пожара. Для этого необходимо проветрить помещение, либо в течение нескольких секунд пропылесосить АПИ, не снимая с потолка.                                 

От чего происходят ложные срабатывания? Нередко это бывает из-за того, что пары жиров и других веществ, попадая в отверстия дымовой камеры, оседают на стенках пластмассового корпуса и, высыхая, превращаются в плотный налет. Еще одна причина срабатываний – попадание в камеру дыма из печи, со двора через открытую дверь или в результате активного курения. Но это говорит о том, что ваш извещатель отлично работает, и следует только  устранить источник дыма. И последняя причина, что, впрочем, встречается крайне редко – неисправность извещателя.

Замена элемента питания производится один раз в год и  не представляет собой ничего сложного. Извещатель снимается с потолка, достается использованный элемент и вставляется новый. Одновременно нужно очистить дымовую камеру от пыли с помощью пылесоса. Если индикатор, находящийся на корпусе извещателя, начал поблескивать, не издавая звукового сигнала, значит АПИ готов исполнять свои функции.

Необходимость установки извещателей в каждом доме бесспорна. Но жаль, что не изобретен еще прибор, способный избавить людей от безразличного отношения к собственной безопасности.

Автономный пожарный извещатель:

  • обнаружит пожар;
  • подаст мощный звуковой сигнал;
  • разбудит спящего человека;
  • не требует обслуживания специализированной организацией;
  • устанавливается на потолке при помощи шурупов;
  • работает от батарейки «крона»;
  • продается в магазинах.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.