Культура землепользования – забота землеустроителей Гомельщины

Благоустройство родного края и наведение порядка на земле остается делом как органов государственного управления, так и землепользователей.

Это включает в себя проведение соответствующих работ на сельскохозяйственных землях, участках, занятых сельскохозобъектами, а также территориях, прилегающих к таким объектам; наведение порядка в населенных пунктах.

Земли сельскохозяйственного назначения – это особо ценные места, как для нашего региона, так и для Республики в целом, а потому и отношение к ним должно быть соответствующим.

Так, за 2018 год проведены работы по «уборке» на более 10 тыс. га, по разным причинам «забытых» сельхозпредприятиями участков, которые начали использоваться в хозяйственной деятельности.

Активизирована работа по удалению древесно-кустарниковой растительности с целью приведения земель в состояние, пригодное для использования в сельскохозяйственном производстве.

Справочно: За текущий год древесно-кустарниковой растительности вырублено на площади более 4 тыс.га.

Часто, по состоянию территории сельскохозяйственного объекта и вокруг него,  можно делать вывод и о том, как используются площади в хозяйстве. Если руководитель забывает о своих обязанностях, работники подразделений землеустройства напоминают ему об этом, выдавая предписания, либо прибегают к более жестким мерам – привлечения к административной ответственности.

Основными нарушителями земельного законодательства в населенных пунктах являются граждане, поскольку преимущественно они — основные пользователи.

Эксплуатировать предоставленные участки в соответствии с их целевым назначением, благоустраивать и эффективно использовать – вот незыблемые правила, соблюдение которых государство призвано обеспечивать средствами  не только убеждения, но и принуждения.

Справочно: За 2018 год за нарушение законодательства об охране и использовании земель выдано 25279 предписаний и привлечены к административной ответственности 2253 землепользователя.

Государством в лице местных органов власти многое делается для наведения порядка на земле и его поддержания.

Каждый гражданин не должен оставаться в стороне, когда речь идет о процветании и красоте нашей страны, о нашем будущем!

Е. Олесневич,

главный

специалист отдела

правового и информационно-

аналитического обеспечения

главного управления

землеустройства Гомельского

облисполкома

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.