Автопарк Гомельской области за пять лет пополнили более чем 100 новых автобусов

Автопарк ОАО «Гомельоблавтотранс» с 2015 по 2019 год пополнили 99 городских и 10 мягких автобусов, 50 из которых низкопольные. Об этом сообщил журналистам начальник отдела транспорта и коммуникаций комитета по архитектуре и строительству Гомельского облисполкома Александр Цалко во время презентации автопарка общественного транспорта региона, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Александра Цалко, значительная часть автобусов на городских и пригородных перевозках выработали свой нормативный срок службы. «Гомельским облисполкомом планомерно проводится работа по обновлению подвижного состава. Только на 2019 год предусмотрено приобретение 36 автобусов, из них 32 — за счет средств бюджета», — сказал он.

Среди автобусов городского класса преобладают МАЗ-215. До конца года планируется поступление 13 таких единиц, в том числе 9 автобусов в Гомель. Это транспорт большой вместительностью (до 190 человек), оснащен видеорегистраторами, кондиционером в кабине водителя.

Также «Гомельоблавтотранс» обновляет автопарк за счет собственных средств. С 2015 по 2019 год предприятием приобретен 51 автобус. При этом отдается предпочтение более комфортабельным машинам. К примеру, в некоторых из них в салоне с современным функционалом, кроме усовершенствованных сидений, предусмотрены Wi-Fi, USB-разъемы для каждого пассажира, мини-кухня с холодильником, микроволновой печью, бойлером для нагрева воды. Такие автобусы задействованы на перевозках международного сообщения и для обслуживания туристических направлений.

ОАО «Гомельоблавтотранс» обслуживает 801 маршрут в регулярном сообщении по Гомельской области, 200 из которых городского сообщения. Задействовано более 940 автобусов, примерно каждый второй — на городских и пригородных маршрутах.

По словам заместителя генерального директора ОАО «Гомельоблавтотранс» по перевозкам Николая Коноплицкого, прорабатываются новые международные маршруты в направлении стран Европейского союза, в частности Гомель-Варшава. Всего же в 2018-2019 годах предприятием открыто 5 новых международных маршрутов, часть из них сезонные, есть и круглогодичные.

Также во время выездного мероприятия презентована система дистанционного приобретения билетов на автотранспорт Infobus.by

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.