Ограничение дееспособности граждан

Злоупотребление граждан спиртными напитками, наркотическими средствами, психотропными веществами – это не только проблема самого гражданина, но и общества.

Пьянство и наркомания разлагают личность, не позволяя адекватно оценивать свои поступки и действия, от чего могут страдать и члены семьи гражданина, у которого имеется такой недуг. Он же является частой причиной  семейно-бытовых конфликтов и насилия.

Именно поэтому такая  гражданско-правовая мера, как ограничение дееспособности лиц, злоупотребляющих спиртными  напитками, наркотическими средствами, психотропными веществами, имеет важное профилактическое значение.

Согласно ст.30 Гражданского кодекса Республики Беларусь гражданин, который вследствие злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами либо психотропными веществами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен в дееспособности судом. Над ним устанавливается попечительство. Такой гражданин вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки, а также получать заработок, пенсию и иные доходы и распоряжаться ими лишь с согласия попечителя. Однако он самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный ущерб.

В соответствии с Постановлением пленума Верховного суда Республики Беларусь от 16.12.2004 №13 «О практике рассмотрения судами дел о признании гражданина ограниченно дееспособным или недееспособным, а также о признании гражданина дееспособным либо об отмене ограничения дееспособности», для ограничения в дееспособности гражданина необходимы два находящиеся в причинной связи условия:

  • злоупотребление им спиртными напитками, наркотическими средствами либо психотропными веществами;
  • поставление своей семьи в тяжелое материальное положение.

Факт злоупотребления гражданином спиртными напитками, наркотическими средствами либо психотропными веществами должен быть подтвержден в суде соответствующими доказательствами, к которым относятся: справки о помещении в медвытрезвитель, документы правоохранительных органов о допущенных нарушениях общественного порядка, создании конфликтных ситуаций в семье и др.

Для признания ограниченно дееспособным не требуется, чтобы гражданин являлся хроническим алкоголиком или наркоманом.

Для выяснения вопроса ставит ли гражданин свою семью в тяжелое материальное положение, необходимо обращать внимание на степень участия лица в несении расходов по обеспечению соответствующих бытовых условий, в оплате коммунальных услуг, а также затрат на ведение домашнего хозяйства, содержания дома (квартиры) в надлежаще санитарном состоянии и т.п.

Соответствующее заявление о признании гражданина ограниченно дееспособным может быть подано в суд членами его семьи, прокурором, органом опеки и попечительства, а также общественным объединением, уставом которого предоставлено такое право.

К членам семьи относятся: супруг (супруга), дети и родители, усыновители, усыновленные, родные братья и сестры, дед, бабка, внуки, а также другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, и иные лица, которые проживают совместно с гражданином, в отношении которого ставится вопрос об ограничении дееспособности, и ведут с ним общее хозяйство. Раздельное проживание и  отсутствие  общего хозяйства является основанием к отказу  в удовлетворении требований об ограничении дееспособности.

Так, в истекшем периоде 2019 года прокурором района в интересах граждан в суд Житковичского района направлено 2 заявления об ограничении в дееспособности.

Прокурором района в интересах жительницы г.Житковичи направлено заявление об ограничении в дееспособности её отца в следствие злоупотребления последним на протяжении длительного периода времени спиртными напитками, вследствие чего он ставил свою семью в тяжелое материально положение.

Факт злоупотребления указанным гражданином спиртными напитками подтверждался пояснениями заявительницы, свидетелей, характеристикой с места жительства и другими документами.

Решением суда Житковичского района заявленные требования прокурора района удовлетворены.

Граждане могут обратиться в прокуратуру Житковичского района с заявлением об обращении в их интересах в суд об ограничении в дееспособности совместно проживающих членов семьи, которые своим поведением ставят семью в тяжелое материальное положение вследствие злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами либо психотропными веществами.

Соответствующее заявление подается на имя прокурора района в письменной форме либо непосредственно на личном приеме (для сведения адрес прокуратуры Житковичского района – г.Житковичи, ул.Энгельса, 12).

 

Старший помощник прокурора

Житковичского района

юрист 1 класса                                                                     Т.Ю. Позняк

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.