ПОЖАРООПАСНЫЙ ПЕРИОД У ПОРОГА

На территории нашего района участились случаи поступления сообщений о загорании сухой растительности. Житковичский отдел по ЧС напоминает вам основные правила  безопасности при наведении порядка на земле и исключении выжигания сухой растительности.

Сжигать мусор на своем участке, конечно, можно, но при этом необходимо соблюдать элементарные правила безопасности, чтобы простая уборка участка не обернулась пожаром. Делать это нужно только в безветренную погоду. Мусор лучше сжигать в металлической бочке вдалеке от зданий, леса или скирд соломы. Если ничего из перечисленного поблизости нет, вы готовы следить за огнем и под рукой есть огнетушитель или ведро с водой, значит, вы все делаете правильно.

Костер должен быть не ближе 10 метров от построек, 20 – от леса и 30 – от соломы.

Мангал или гриль устанавливают как минимум на расстоянии 4 метров от дома.

Огонь на приусадебном участке или просто вблизи строений может запросто стать причиной возгорания и нанести ущерб, а то и полностью уничтожить постройки или припаркованный недалеко транспорт. Разбушевавшееся пламя трудно остановить и пострадать может не только имущество, но и сам поджигатель или случайно оказавшиеся на месте пожара граждане. Спасателям известны случаи когда на глазах виновников огонь перекидывался на постройки. Однако самое страшное, когда из-за палов погибают люди, чаще всего погибают граждане пожилого возраста, которые не рассчитали свои силы. Известен и случай в нашем районе. В 2019 году погиб пожилой гражданин в деревне Семенча. Мужчина не справился с огненной стихией, которая угрожала его хозяйственной постройке. По республике такие случаи не единичны.

Для того, чтобы избежать беды, необходимо соблюдать следующие рекомендации:

  • ни в коем случае не жгите траву. Кроме того, что это вредно для растений и животных, палы могут быть опасны и для человека. Не оставляйте горящий огонь без присмотра. Тщательно тушите окурки и спички перед тем, как выбросить их;
  • если вы заметили пожар – не проходите мимо. Начинающую гореть траву вы сможете потушить самостоятельно. При тушении подручными средствами можно сбивать пламя с кромки пожара связкой прутьев или веток лиственных деревьев, либо же забрасывать кромку пожара песком;
  • потушив пожар, не уходите до тех пор, пока не убедитесь, что огонь не разгорится снова;
  • если же вы понимаете, что самостоятельно погасить пламя не удастся, немедленно сообщите о случившемся по телефону 101 и постарайтесь как можно быстрее покинуть место пожара.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.