Команда «Следопыты» из СШ №3 включена в банк данных международных сетевых проектов

Команда «Следопыты» из СШ №3 райцентра завоевала сертификат финалиста международного сетевого проекта «Назад в будущее» и включена в банк данных международных сетевых проектов.

Так, учащиеся 5 «А» класса третьей школы Житковичей Евгения Сахарова, Арина Савчиц, Валерия Сущик на протяжении года выполняли задания международного сетевого проекта «Назад в будущее», в котором заявились двадцать команд Гомельской области. Координировали и организовывали действия, размещали материалы на виртуальной странице классный руководитель Наталья Деренговская и заместитель директора по учебной работе Марина Ефимова.

Цель проекта – формирование патриотизма, развитие навыков краеведческой и поисковой работы посредством сетевого дистанционного взаимодействия.

На подготовительном этапе команда создала блог, визитку, оставила метку на интерактивной карте о нашем городе. На следующей ступени «В прошлое до самой глубины» девочки выступали в роли историков: совместно с классным руководителем и родителями посетили основные достопримечательности Житковичей и провели сравнительный анализ названий улиц, площадей и скверов. Результаты исследований представили одноклассникам и подготовили видеоролик «Посмотри, как хорош край, в котором ты живёшь».

На этапе «Благодарное сердце» команда с помощью различных источников искала ответы на проблемные вопросы: какие места в нашем городе хранят память о событиях Великой Отечественной войны, какие улицы и площади помнят её трагические события. Проведя исследование, создали буклет  «Карта памятных мест».

С помощью информационных ресурсов, архивных данных, воспоминаний родителей, бабушек и дедушек девочки собрали информацию о членах семьи, которые принимали участие в освободительной войне советского народа, сделали фотографии всех материалов, звуковое сопровождение и оформили видеоролик «Память наших сердец».

На «Семейных чтениях» с родителями изучали книгу С. Алексеева «Рассказы о войне» и создали буктрейлер «Детям о войне».

Благодаря ступени «Гости на порог» команда ознакомилась с правилами составления и проведения экскурсий, изготовила карточки исторических объектов родного края и создала виртуальную экскурсию на английском языке «Приглашу к себе я в гости».

Девочки написали письма-напоминания для потомков, сделали интерактивный плакат и галерею рисунков «Город будущего», оставили зашифрованные послания в виде анаграммы на этапе «Экспрессом в будущее».

Завершая испытания, участницы поместили свои письма в металлическую капсулу и спрятали её в надёжное место, создали фотоотчёт и коллаж для презентации «Капсула времени».

Нельзя не отметить старания родителей учащихся Ю. Сахаровой, Е. Алтуховой, С. Савчиц, которые вместе со своими детьми прошли все этапы, оказывали им необходимую помощь и поддержку.

Важно, что во время захватывающего виртуального путешествия по проекту ребята вернулись в прошлое, узнали историю родного края, чью память чтят и кем гордятся в семьях, заглянули в будущее, чтобы оставить напоминания для потомков, познакомились с памятными местами. А ещё создали свой город будущего.

Но главное – дети обрели понимание того, что  прошлое, пересекая настоящее, рождает будущее.

Марина Ефимова,

заместитель директора

по учебной работе СШ №3

 

P.S. Подробнее познакомиться с работой команды в проекте «Назад в будущее», увидеть все материалы и фотоотчет можно на главной странице сайта школы.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.