Ограничьте посещение общественных мест и надевайте маску

COVID-19 продолжает распространяться, поэтому важно по-прежнему уделять максимум внимания заботе о здоровье.

Следует чаще мыть руки, а если нет такой возможности — пользоваться дезинфицирующими средствами, напомнила заведующий отделом эпидемиологии областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Инна Салажкова. Прикасаться к лицу и глазам можно только вымытыми руками.

Избегайте близкого контакта с больными людьми, соблюдайте с ними дистанцию не менее 1,5 метра. Ограничьте приветственные рукопожатия, поцелуи и объятия, поездки в общественном транспорте, пребывание в многолюдных местах, контакты с пожилыми людьми и лицами с хроническими заболеваниями. При кашле и чихании прикрывайте рот и нос платком. Надевайте маску или используйте другие подручные средства защиты, чтобы уменьшить риск заболевания. Менять маску надо каждые 2-3 часа.

При ухудшении самочувствия вызовите врача, сообщите о симптомах заболевания, факте прибытия из-за границы и возможных контактах с больными людьми.

По вопросам коронавирусной инфекции в Гомеле работают «горячие линии»:

50-32-04 — главное управление здравоохранения облисполкома, понедельник — пятница с 9.00 до 13.00 и с 14.00 до 17.00;

+375 44 575 56 99 — областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, понедельник — пятница с 8.00 до 13.00 и с 14.00 до 17.00.

Подготовлено по материалам «ГП»

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.